После расселения хостела начнется спокойная жизнь

 

Депутат Московской городской думы Маргарита Русецкая
Депутат Московской городской думы Маргарита Русецкая

Депутат Московской городской думы Маргарита Русецкая (на фото) рассказала, что нелегальное общежитие-хостел на Днепропетровской расселят.

В здании не соблюдались санитарные и противопожарные нормы, поток гостей и круглосуточная активность мешали жителям всего квартала. По инициативе Русецкой и горожан, инициировавших прокурорские проверки и обращения, хостел к ноябрю ликвидируют, а здание выставят на торги.

Нелегальное общежитие на ул. Днепропетровской будет расселено, рассказала депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая.

— Благодаря четкой позиции нашего района, нашего локального сообщества удалось поставить в этом деле точку: собственник здания Сбербанк решил расторгнуть договор с арендатором и уже выставил это здание на новые торги. Без преувеличения скажу — это наша победа.

Не скрою, когда мы начинали эту борьбу в прошлом году, временами опускались руки, — поясняет Русецкая. — Ведь по документам у этого «предприятия» все было чисто: по бумагам это значилось как хостел, и предприниматель, по сообщениям Сбербанка, исправно платил арендные платежи. Но от работы этого «хостела» страдала вся округа — из-за потоков «гостей» нельзя было пользоваться детскими площадками, в районе росла криминогенная обстановка. Само здание было как бомба замедленного действия — не соблюдались противопожарные, санитарные нормы. Хочу сказать спасибо жителям за терпение и упорство. За эти 11 месяцев мы с вами направили обращения по всем ответственным инстанциям: собственнику здания — московскому Сбербанку, депутату Госдумы, в надзорные органы.

Депутатский запрос, подкрепленный подписями жильцов всех окрестных домов, на 20 листах, дополненный сведениями о проверках прокуратуры, вынесенных предписаниях и штрафах — это не просто бумажная работа. Это мощное общественное давление, и это давление возымело действие.

Для этого потребовалось, чтобы наше с вами обращение дошло до председателя Сбербанка Германа Грефа, но теперь решение принято. Сбербанк расторг договор с арендатором, и общежитие на Днепропетровской будет ликвидировано к ноябрю, а здание — уже выставлено на торги.

Это наглядный пример того, что мнение соседей, местного сообщества игнорировать нельзя. Считаю, эта ситуация будет показательной для других бизнесменов, которые решат, что могут превращать любое здание в притон, прикрываясь названием хостела или гостиницы. Добросовестный бизнес так не делает, а недобросовестному места в нашем районе не будет.

Жители способны заставить любой бизнес, хоть малый, хоть крупный, считаться с их мнением, и ответственный депутат всегда будет на их стороне.

Но эта ситуация заложила основу и для дальнейших действий Московской городской думы. Москва — туристическая столица мирового уровня, и нам нужно будет дорабатывать законодательство по вопросам хостелов, мини-гостиниц, небольших, доступных по цене, отелей.

По мнению Русецкой, в законе не должно оставаться лазеек, когда такие нужные для города и для бизнеса форматы превращаются в теневой бизнес.

— И уж тем более такие предприятия не должны мешать жизни соседей, — говорит депутат.

Новости партнеров