Сергунина рассказала о развитии в Москве нового добровольческого направления

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина
Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина

Жителям Москвы предложили помочь социально ориентированным некоммерческим организациям.

Интеллектуальными волонтерами смогут стать профессионалы, готовые делиться своим опытом и навыками на безвозмездной основе.

― Москву называют кузницей кадров, здесь работают авторитетнейшие вузы, ведущие компании и специалисты в самых разных областях. А стремление помогать ― отличительная черта нашего города, ― отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Так, стать интеллектуальным волонтером в столице может любой человек, обладающий необходимыми профессиональными компетенциями. Например, веб-дизайнеры могут создать или улучшить сайт некоммерческой организации, юристы – помочь с оформлением документов, журналисты и SMM-менеджеры – с продвижением социального проекта, а психологи и педагоги – работать напрямую с подопечными благотворительных фондов.

Сегодня в Москве зарегистрировали более 30 тысяч негосударственных некоммерческих организаций. Более шести тысяч из них являются социально ориентированными. Общее число подобных НКО в столице увеличилось более чем на 80 процентов за последние семь лет.

Популярными направлениями работы социально ориентированных организаций являются образование и просвещение, здравоохранение, поддержка граждан с низким уровнем дохода, культура и искусство, физкультура и спорт, патриотическое воспитание.

Их участники поддерживают сирот и детей с особенностями развития, малообеспеченные и многодетные семьи, заботятся о бездомных, маломобильных гражданах, помогают животным, организуют акции и мероприятия.

Одной из таких организаций является ресурсный центр «Мосволонтер». Он объединяет более 92 тысяч интеллектуальных волонтеров столицы. Уже шесть лет они оказывают содействие в организации таких мероприятий, как чемпионата мира по футболу, Кубка конфедераций ФИФА, Всемирного фестиваля молодежи и студентов, народного шествия «Бессмертный полк», акции «Вахта памяти».

Правительство Москвы уделяет большое внимание сотрудничеству с некоммерческими организациями. Так, столица передала данным организациям помещения общей площадью более 175 тысяч квадратных метров.

Добавим, на сегодняшний день в Москве за помощью к интеллектуальным волонтерам обращаются десятки НКО.

Новости партнеров