Собянин назвал сроки окончания строительства станции метро «Зюзино»

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Строительные работы на станции «Зюзино» Большой кольцевой линии метро Москвы закончат в 2021 году.

Южный участок включает в себя около 10 километров линий. От него зависят 550 тысяч жителей из пяти районов столицы.

— Год тому назад я был здесь на начальной стадии строительства. Сегодня она построена на две трети. Готовность станции высокая, — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

После запуска метро Зюзино станет одним из лучших районов Москвы по обеспечению подземным транспортом. Специалисты ведут разработку программы реновации.

Председатель совета директоров компании-подрядчика Владимир Петрук доложил Сергею Собянину о том, что на данный момент на станции заканчивают бетонные работы. Кроме того, приступили к отделке и монтажу инженерных систем.

В целом готовность станции оценивают на 64 процента. «Зюзино» закладывают на минимальной глубине. Колонная станция имеет два пролета с островной платформой и одним рядом опоры посередине. Предусмотрено два вестибюля, с помощью которых обеспечат выход пассажиров на обе стороны улицы Каховка и к Севастопольскому проспекту.

Станция будет иметь яркий индивидуальный дизайн, сочетающийся с типовой застройкой 1960-х годов. В цветовую гамму включили три цвета: серый, черный и желтый. Путевые стены оформят алюминиевыми панелями, колонны облицуют мрамором.

Главным украшением станции станет декоративный подвесной потолок «пчелиные соты», созданный из множества алюминиевых пластин и светодиодов. Он будет контрастировать с простым рисунком напольного покрытия, который отделают светло-серым гранитом и черным габбро-диабазом.

Строительство участка БКЛ от станции «Проспект Вернадского» до «Каховской» начали в апреле 2017 года. В его проект включили три станции: «Улица Новаторов», «Калужская» и «Зюзино».

На данный момент ведутся работы по сооружению перегонных тоннелей. Так, между станциями «Калужская» и «Зюзино» транспортное сообщение наладят через три-четыре месяца. Строительство тоннелей от станции «Проспект Вернадского» до «Калужской» и от «Зюзино» до «Каховской» завершено.

Сергей Собянин отметил, что новая станция метро является важным и нужным участком БКЛ.

Новости партнеров