Главный инфекционист Москвы сделала прививку от коронавируса

Главный инфекционист Москвы сделала прививку от коронавируса. Фото: сайт мэра Москвы
Главный инфекционист Москвы сделала прививку от коронавируса. Фото: сайт мэра Москвы

Главный врач инфекционной клинической больницы №1 города Москвы Светлана Сметанина прошла вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Это решение женщина приняла добровольно.

— Решение о вакцинации против коронавирусной инфекции мною было принято без особых колебаний, ведь мы, врачи, каждый день сталкиваемся с пациентами, видим, как агрессивно может вести себя этот вирус и какие тяжелые осложнения дает это заболевание, особенно среди групп риска. Вакцинацию я перенесла очень хорошо, повышения температуры не было, был только легкий дискомфорт в области введения, который длился несколько часов. А теперь у меня высокий уровень антител – 1,6 тысяч, в несколько раз выше, чем у переболевших. По аналогии с гриппом мы можем судить и о возможных эффектах вакцинации против COVID-19. Формирующийся после прививки иммунный ответ будет защищать человека от болезни и осложнений, и чем шире будет охват вакцинацией, тем массивней станет иммунная прослойка в популяции, что благоприятно скажется не только на привитых, но и на людях, которым вакцинация противопоказана, — рассказала Светлана Сметанина.

Отметим, в Москве способствуют продвижению противодействия коронавирусу на новый уровень.

Самым эффективным способом борьбы с воздушно-капельными респираторными инфекциями считается вакцинация. После прививки формируется иммунитет, который на различных уровнях не дает вирусу запустить каскад патологических реакций, приводящих к развитию болезни.

Добавим, в Москве накоплен огромный позитивный опыт по созданию вакцин и иммунобиологических лекарственных препаратов. В России накоплен огромный позитивный опыт по созданию вакцин, иммунобиологических лекарственных препаратов. Крайне показательной в этом плане является вакцинопрофилактика гриппа – лица, сделавшие прививку, не заболевают, либо болезнь протекает в легкой форме

Напомним, на данный момент в Москве проходит масштабная кампания вакцинации против гриппа.

Сделать прививку в столице можно в 450 специализированных пунктах.

Узнать место и время работы прививочных пунктов, а также получить другую подробную информацию о вакцинации можно на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

Новости партнеров