Наталья Сергунина подвела итоги двух лет работы «Технограда»

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина
Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина

Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» открыли в Москве в сентябре 2018 года.

За два года существования проекта его образовательные программы освоили 420 тысяч человек.

— В настоящее время в «Технограде» представили лучшие мировые и отечественные образовательные практики более чем по 40 перспективным специальностям и профессиям будущего. Программы обучения подготовлены совместно с ведущими компаниями Москвы, с учетом реальных запросов рынка. Комплекс ориентирован на посетителей любого возраста. Школьники получат представление об интересующих профессиях, студенты научатся работать на современном оборудовании и узнают о требованиях потенциальных работодателей, взрослые улучшат свои профессиональные навыки или поменяют специальность, — сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Отметим, аналогов «Технограда» на данный момент нет ни в России, ни в Европе. По принципу одного окна инновационный комплекс объединяет много возможностей. Здесь можно пройти тест по профориентации, получить консультацию специалиста по развитию карьеры, поучаствовать в тренинге, повысить квалификацию или освоить новую профессию в кратчайшие сроки.

Напомним, проект курирует Департамент предпринимательства и инновационного развития.

В текущем году в образовательную программу включили новые мастер-классы по звукорежиссуре, фотографии, графическому дизайну, видеоблогингу и видеомонтажу, трехмерной анимации, программированию, гейм-разработке, английскому языку, флористике и технологиям в строительстве.

Во время действия ограничительных мер, связанных с угрозой распространения COVID-19, в «Технограде» запустили дистанционное обучение по 100 программам. Они были доступны параллельно с оффлайн-курсами и мастер-классами.

В 2020 году среди жителей Москвы были востребованы тренинги, бизнес-игры, дискуссии и дебаты с работодателями, ярмарки вакансий.

В «Технограде» любой житель города имеет возможность постоянно повышать свою ценность на рынке труда и иметь доступ к передовым знаниям в своей профессиональной области. В комплексе действует центр развития карьеры, который помогает людям любого возраста определить склонности к профессии. С 2018 года в него обратились более 90 тысяч человек.

Всего на площадке провели более 950 мероприятий. За два года в «Технограде» организовали 100 очных каникулярных смен и 166 вебинаров, на которых побывали более 2,5 тысяч детей. Они узнали больше о популярных профессиях, участвовали в марафонах по личностному росту, играли в настольные и подвижные игры, развивали воображение и творческие способности, проходили квесты.

Новости партнеров