Депутат МГД: Вводить внеденежные расчеты на покупку товаров и лекарств нужно с осторожностью

Депутат МГД: Вводить внеденежные расчеты на покупку товаров и лекарств нужно с осторожностью. Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Депутат МГД: Вводить внеденежные расчеты на покупку товаров и лекарств нужно с осторожностью. Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Член комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Ольга Мельникова считает, что систему внеденежных расчетов на покупку товаров и лекарств нужно внедрять с осторожностью. Об этом она сообщила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

— Внеденежный расчет за продукты и лекарства действительно может быть продолжением тех мер, которые уже внедрены на уровне Москвы и Московского региона: по социальной карте москвича тысячи людей пользуются бесплатным проездом в Москве и области, получают льготы, социальные выплаты и пособия. Если в комплексе этой поддержки появится еще и некая сумма на продовольствие, которые пенсионер может потратить по своему вкусу в обычном магазине, а не получать набор продуктов, которые кто-то выбрал за него, это звучит правильно. Однако не нужно сбрасывать со счетов тот негативный опыт, который наша страна накопила в переходный период 1990-х годов. Для многих такая мера может показаться возвращением к талонам, очередям и дефициту даже продуктов самого низкого качества. При проработке этих механизмов нужно быть особо осторожными и максимально учитывать мнения людей, — заявила депутат Мосгордумы.

Она напомнила, что ранее общественная организация «Деловая Россия» выступила с предложением ввести для пенсионеров, безработных и малоимущих слоев граждан систему внеденежного расчета на покупку товаров первой необходимости и лекарственных препаратов в виде именных специализированных счетов.

— Эта мера может быть использована в системе социальной поддержки населения. Мы сейчас сталкиваемся с такими вызовами, которых ни наша страна, ни вообще человечество не знало раньше. Преодолеть пандемию вирусного заболевания должны не только медики, но и вся система соцподдержки. Много говорится о внедрении базового дохода, когда вне зависимости от наличия работы, должности и заслуг человек получает содержание. Это концепция новая, правительства внедряют ее очень аккуратно. Однако общий ее посыл в том, что никто не должен голодать, иметь базовый минимум для того, чтобы нормально жить, кормить детей, сохранять здоровье - является основой социального государства, — считает Ольга Мельникова.

Депутат отметила, что в начале распространения коронавируса бизнес активно помогал пенсионерам, инвалидам, обеспечивая их необходимыми лекарствами и продуктами питания.

— Обеспечить самых незащищенных базовым набором необходимого, продуктами, лекарствами — это самая первая реакция, которая появляется в любом развитом обществе. Мы прошли этот период еще в начале пандемии: бизнес помогал продовольствием, волонтеры оперативно доставляли его пенсионерам, инвалидам, одиноким мамам. К этой работе подключились по собственной инициативе тысячи людей. Предприятия общественного питания работали за пожертвования, чтобы кормить врачей, добровольцев, направлять еду социально незащищенным гражданам. Это был большой заряд для всех, кто работает в отрасли социальной защиты и в общественных организациях этого направления. Люди всем сердцем почувствовали помощь, и поняли, что они могут помогать. Эта работа может быть продолжена в разных формах. Появление именных специализированных счетов — это один из вариантов такой помощи, — добавила Ольга Мельникова.

Новости партнеров