Богатырская сила Султана

11 сентября 2020 года. На чемпионате в Долгопрудном Султан взял золото по всем дисциплинам, получив аж четыре золотые медали. Фото: Пелагия Замятина
11 сентября 2020 года. На чемпионате в Долгопрудном Султан взял золото по всем дисциплинам, получив аж четыре золотые медали. Фото: Пелагия Замятина

У 23-летнего медбрата отделения реанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы № 4 Султана Ворокова есть проверенный способ завоевать авторитет в новом коллективе. Нужно ни много ни мало получить чемпионскую медаль на престижном соревновании европейского уровня.

Это вовсе не шутка, разве что небольшое преувеличение. На самом деле молодой человек, конечно, и думать не думал поразить коллег спортивными достижениями, просто в свободное от работы время ходил в спортзал и тренировался — готовился к чемпионату Европы по пауэрлифтингу (соревнования недавно прошли в подмосковном Долгопрудном.  — «ЮГ»). Пауэрлифтинг — это его хобби и страстная любовь с 16 лет. С тех самых пор, когда он впервые вслед за старшим братом Русланом пришел в «качалку». Было это в его родной Карачаево-Черкесии.

— В 17 лет я завоевал первую медаль: победил на юношеском республиканском чемпионате, — говорит Султан. — Последнее золото — моя четвертая медаль, полученная на чемпионатах Европы.

 Еще в подростковом возрасте, когда тягал штангу в одном спортзале с братом, он усвоил: будешь тренироваться, не жалея себя — победишь. Другими словами, победа — лишь логичное завершение тренировочных курсов «на износ». И так по кругу. Кому как, а Султану такой образ жизни нравится.

— Не могу без спорта, — признается он.

И все-таки чемпионат в Долгопрудном был особенным. Подготовку к нему пришлось совмещать с насыщенным рабочим графиком. Самый ответственный период в подготовке к соревнованиям выпал на лето, когда из-за пандемии коронавируса больницы превратились в «горячий цех».

— Через отделение проходило очень много коронавирусных больных, — рассказывает медбрат. — Они и сейчас есть, но тогда пациентов было в разы больше. Трудно было и тренироваться, и работать в усиленном режиме. Еле восстанавливался. Хотя график удобный — сутки через двое.

Сутки работал, до вечера отсыпался, потом два часа тренировался, сутки восстанавливался и шел на работу. Круговерть. Но хорошую форму набрал, результат показал по всем дисциплинам — жиму лежа, приседании со штангой и становой тяге, двоеборью и троеборью.

 Коллегам ни о своем увлечении, ни о планах показать себя в европейском первенстве Султан ничего не рассказывал. Думал — ну, кому это интересно. Но когда победил и все-таки поделился радостью, понял, что зря сомневался.

— У нас отличный коллектив, — улыбается Султан. — Все отзывчивые, поддерживают меня. Но я был очень удивлен их реакции на мой успех. Приятно было! Я рад, что работаю в реанимационном отделении. В другом не прочувствуешь всю соль медицинской работы. Я с детства мечтал быть медиком. В следующем году думаю поступать на врача. Есть у Султана и спортивные планы — победить на чемпионате мира по пауэрлифтингу, который пройдет в декабре этого года.

— Надеюсь, получится побить мировой рекорд, — мечтает парень.

Он уже начал тренироваться. График отточен — поработал, отдохнул, в зал. Только на этот раз коллеги знают, к чему готовится медбрат, и держат за него кулачки.

Факт

Своим кумиром Султан Вороков называет богатыря Кирилла Сарычева (рост 197 сантиметров, вес 172 килограмма), которому покорился самый большой вес в мире в жиме лежа — 335 килограммов. Султан пока жмет 150 килограммов. Сарычев — председатель Российской федерации без экипировочного пауэрлифтинга.

Кстати

В Открытом чемпионате Европы WRPF 2020, прошедшем в Долгопрудном в августе, приняли участие более 300 спортсменов из разных стран мира — Афганистана и Азербайджана, Болгарии, Беларусии, Египта, Испаниии, Молдовы, Таджикистана и Украины. Россию представляли  пауэрлифтеры  50 регионов.

Новости партнеров