Дольщики могут быть спокойны

Дольщики могут быть спокойны. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Дольщики могут быть спокойны. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Прокуратура Южного округа проверила работу стройки жилого комплекса на Каширском шоссе. За инспекцией следил и корреспондент «ЮГ».

«Редкая стройка обходится без нарушений», — подобная фраза мне послышалась в одном из разговоров во время проверки стройки будущего 24-этажного жилого дома. Чтобы увидеть один из недочетов, пришлось пройти всего пару метров от входных ворот. В месте, где хранятся газовые баллоны, отсутствовало запирающее устройство. Его роль играл согнутый пополам кусок металлического прута. Вроде бы пустяк, но для проверяющих мелочей не бывает.

Тут же помощник прокурора Южного округа Илья Агапов показывает мне на само будущее здание, которое пока выросло на пять этажей. А конкретно на сетчатые ограждения, которые опоясывают строящийся дом.

— На верхних этажах их нет, — говорит Илья Агапов. — А они должны быть на каждом этаже, где проводятся работы. А у них они на первом и четвертом. Это нарушение, оно касается охраны труда и техники безопасности.

На время характерный для стройки шум прекратился. Все потому, что сотрудники полиции собрали всех рабочих для проверки документов. С соблюдением миграционного законодательства на этой стройплощадке все оказалось в порядке. Рабочие вернулись на свои участки, и привычный для стройки шум зазвучал вновь.

И куда же без профилактики коронавируса. Сотрудники Роспотребнадзора проверили на площадке наличие защитных масок и антисептиков. С этим в целом проблем не возникло. Но недочеты все же нашлись. К примеру, не везде были предупреждения о необходимости носить маску и соблюдать социальную дистанцию. Лично я обнаружил такие плакаты только в одном месте — на входных воротах.

— По предварительным результатам проверки выявлены нарушения в части охраны труда, при проведении строительных работ, есть недочеты по соблюдению лицензионного законодательства со стороны частной охранной организации, — комментирует промежуточные итоги Илья Агапов. — По результатам окончательной проверки мы внесем представление в адрес руководства подрядных организаций и застройщика. Также мы рассмотрим вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. Конкретный состав будет зависеть от установленных фактов, для чего мы запрашиваем дополнительные документы.

Сами строители к таким проверкам относятся с пониманием. Ведь порядок на площадке и в их интересах тоже.

— Проверка прошла достаточно оперативно и спокойно, за это отдельное спасибо сотрудникам, которые ее проводили, — рассказал «ЮГ» представитель подрядной организации Александр Ярцев. — Они вошли в наше положение, постарались провести все процедуры быстро, чтобы надолго не останавливать работу на площадке. Мы сами ежедневно следим за соблюдением всех аспектов строительной деятельности, для этого проводим утренний и вечерний контроль. На данный момент на этом объекте работы выполняются с опережением графика, который отражен в договоре.

Главная цель инспекции — проверить исполнение законодательства об участниках долевого строительства. Прокуратура Южного округа проверяет стройки не реже раза в квартал. Важно не допустить новых случаев, когда вместо комфортной квартиры люди за миллионы рублей получали недостроенную серую коробку, на которую можно посмотреть только из-за высокого строительного забора.

— Да, введение системы эскроу-счетов, когда застройщик получает деньги дольщиков только после исполнения перед ним всех обязательств, улучшило ситуацию на первичном рынке. Но мы не ослабляем контроль, поэтому проводим проверки на постоянной основе, чтобы не допустить ситуаций, когда люди не получают жилье, которое приобрели, — сказал Илья Агапов.

Новости партнеров