Гриппа больше не боюсь

21 сентября 2020 года. В прививочном пункте у метро «Чертановская» медсестра Любовь Данилова прививает от гриппа москвичку Алину Петрову. Фото: Пелагия Замятина
21 сентября 2020 года. В прививочном пункте у метро «Чертановская» медсестра Любовь Данилова прививает от гриппа москвичку Алину Петрову. Фото: Пелагия Замятина

Около полутора миллионов москвичей за три недели кампании по вакцинации сделали прививки от гриппа. Наш корреспондент тоже решила обезопасить себя от инфекции и отправилась в один из мобильных пунктов.

Станция «Чертановская», на часах 14:00 — я выбрала обеденное, более спокойное время, чтобы привиться от гриппа. Ярко-лимонный микроавтобус, белую палатку и флаг видно издалека. Не заметить мобильный пункт вакцинации невозможно, да и девушки-волонтеры в специальных халатах активно информируют прохожих о необходимости сделать прививку от гриппа. Кому же хочется страдать от высокой температуры, кашля, головной боли и насморка?

— Приехал из командировки, а тут такая возможность, — улыбается инженер Алексей Золотов. — Конечно, воспользовался, паспорт с собой. Писать ничего не пришлось, волонтер все рассказала. Десять минут потратил, и никакой грипп меня не возьмет.

 Расположению и простоте радуются не только желающие привиться, но и медперсонал.

 — Сегодня до двух часов дня привились порядка 60 человек, — говорит участковый врач поликлиники № 2 Станислав Паруш. — Пункт открыт с 8 до 20 часов, к концу дня эти показатели увеличатся. Особенно ответственно к прививке от гриппа подходят пенсионеры. Логика проста: чем больше людей привьются, тем меньше заболеют.

— Спасибо волонтерам, они взяли на себя важные задачи немедицинского характера, — говорит врач. — Они заполняют разрешение, фиксируют паспортные данные и сокращают время приема до минимума. Люди не задают вопросов, потому что им уже все объяснили.

Проверяю на себе: отдаю паспорт волонтеру — 1 минута. Еще 6 минут стою в очереди, 4 минуты прием. 11 минут — и я не боюсь гриппа! Все бесплатно, быстро, доступно.

— Я работаю в центре соцобслуживания, — рассказывает Оксана Бочкова. — А в свободное время я волонтер. Раздаю листовки, разговариваю с людьми, поясняю, зачем нужна вакцинация, где и как ее пройти. Я хочу, чтобы вероятность заболевания гриппом снизилась до минимума, хочу помогать людям быть здоровыми. У меня нет медобразования, но зато есть свободное время и желание быть полезной.

 С сентября по конец ноября в Москве будут работать 39 мобильных точек для вакцинации от гриппа, а значит, в одной из них найдется место и для меня. Я тоже решила стать волонтером, потому что могу выделить четыре часа в неделю на помощь другим. Достаточно приходить на смену за 15 минут до начала, получать задания, брать раздаточные материалы и начинать работу. За час я смогу помочь десяткам человек! Стать волонтером просто: нужно заполнить электронную анкету, получить материалы для онлайн-обучения, пояснить когда, где и в какое время вы готовы быть помощником медработников. А после — вступить в ряды огромной дружелюбной армии волонтеров.

Адреса:

ГДЕ СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ

В Южном округе бесплатная вакцинация от гриппа проводится во всех детских и взрослых поликлиниках, ежедневно у станций метро «Пражская», «Чертановская», «Домодедовская», «Тульская» и «Аннино», а также посменно, через неделю, у станций «Орехово» и «Царицыно». В будни мобильные пункты работают с 8:00 до 20:00, в субботу — с 9:00 до 18:00, в воскресенье — с 9:00 до 16:00.

Для вакцинации понадобятся паспорт и письменное согласие. Прививку может сделать взрослый человек старше 18 лет, беременные и пенсионеры прививаются только в поликлиниках, дети — в поликлиниках, детских садах, школах и колледжах.

Новости партнеров