Показали отличный пример молодежи

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Восьмой открытый турнир по футболу на Кубок Государственной думы, организованный Комитетом Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи совместно с Москомспортом, прошел на выходных в «Лужниках».

Этот ежегодный турнир традиционно собирает вместе представителей высших органов законодательной и исполнительной власти страны, а также профессиональных футболистов и спортсменов. В этом году состязались шесть команд: Госдумы, Совета Федерации, Правительства России, Правительства Москвы и Московской области и Администрации Президента РФ.

В ходе посвященного турниру брифинга, который прошел в Информационном центре правительства Москвы, глава Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин рассказал, что поначалу задачей таких мероприятий было укрепление связей между законотворцами и исполнителями.

— Впоследствии это способствует большему взаимопониманию, расширению межведомственного диалога и слаженной работе депутатов, членов федерального правительства и других высших исполнительных органов власти, — рассказал он.

Но с течением времени задачи Кубка расширились, и сейчас это прежде всего — привлечение внимания к спорту и популяризация здорового образа жизни: ведь на дружественную встречу выходят сами политики — министры, депутаты, люди всех возрастов.

— Основной посыл — показать, что все возрастные категории могут заниматься физической культурой и спортом. У нас представлены возрастные категории от 30 до 60 лет, — рассказал Пайкин.

Кубок в этом году завоевала команда правительства Москвы. Второе место поделили сборные правительства Московской области и Администрации Президента РФ. А голкипер команды Госдумы, помощник депутата Александр Нагорный стал лучшим вратарем соревнований.

Пока в турнире участвуют только сборные федеральных органов власти и органов власти Московского региона. Но в планах — расширение географии участников Кубка.

В тему:

ФУТБОЛ В ЧЕРТАНОВЕ

Центр спорта и образования «Чертаново» — учебное заведение Департамента физкультуры и спорта столицы. Здесь занимаются ребята не только из Москвы, но и из других городов России. В структуру центра входят Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва, средняя школа, детский оздоровительно-образовательный центр и интернат для юных футболистов. Кроме того, созданы команды «Чертаново», а также женская команда «Чертаново».

■ Первая лига. 26 и 27 сентября пройдут матчи 5-го тура Летнего первенства Москвы-2020 среди спортивных школ во втором по рангу столичном дивизионе — Первой лиге. Футболисты второго отделения академии «Чертаново» проведут домашние матчи с воспитанниками МБУ «Центрспорта «Московский», командами ФК «Росич».

 ■ Юношеская лига. 26 сентября чертановцы 2002/2003 и 2004 годов рождения проведут матчи второго тура Юношеской футбольной лиги и сыграют с воспитанниками академии «Динамо» имени Л. И. Яшина.

■ Будущие звезды. В матчах 8-го тура первенства российской Премьер-лиги вновь приняли участие пять воспитанников академии «Чертаново» — Наиль Умяров, Артем Тимофеев, Александр Зуев, Данил Казанцев и Данил Пруцев.

Новости партнеров