Трамвайчик меняет маршрут

27 августа 2020 года. Семья Куприяновых — папа Денис, мама Зарема и маленькая София едут на теплоходе «Мир» по тестовому пассажирскому маршруту. Фото: Антон Гердо
27 августа 2020 года. Семья Куприяновых — папа Денис, мама Зарема и маленькая София едут на теплоходе «Мир» по тестовому пассажирскому маршруту. Фото: Антон Гердо

Водный транспорт, который планируют развивать в столице, может стать отличной альтернативой наземному. Речной трамвай пройдет в том числе от Новоданиловской набережной до Печатников.

— В рамках рабочей поездки по Москве-реке бизнесмены и представители госструктур смогли оценить направление и обсудить перспективы развития акватории. Затронули вопросы и благоустройства прибрежных территорий, и реконструкции Южного речного вокзала, проведения массовых мероприятий на воде, в частности, празднования Дня Москвы-реки, — рассказал член правления Национальной ассоциации организаторов мероприятий Дмитрий Калантаров.

По мнению многих экспертов, экономический потенциал главной водной артерии столицы сегодня полностью не раскрыт. Но подвижки в этом направлении уже есть. В Москве стали появляться благоустроенные набережные.

Так, в 2019 году была завершена реконструкция Симоновской набережной на участке от Южного речного вокзала до 2-го Южнопортового проезда. Вдоль нее и вдоль набережной Марка Шагала планируют обустроить непрерывный удобный прогулочный маршрут с велосипедными и беговыми дорожками.

Кроме этого, активно застраивается территория вдоль Нагатинской набережной — в рамках проекта реорганизации промзоны здесь планируется возвести жилье, офисы, технопарк, развлекательные центры, спортивный кластер и многое другое.

К слову, главная водная артерия мегаполиса, если проанализировать опыт мировых столиц, всегда — точка притяжения для горожан.

— Река должна стать частью городской жизни и привлекать как можно больше жителей и туристов, — отметил член общественного совета при Минприроды России Станислав Корякин.

Справка

Планируется, что речной транспорт будет работать круглый год, по городским тарифам (карты «Тройка», соцкарты и льготы) — так он будет интегрирован в транспортную систему. Ключевой остановкой одного из двух маршрутов станет Южный речной вокзал, там проведут масштабную реконструкцию.

Новости партнеров