Собянин: Длинные школьные каникулы помогут снизить заболеваемость

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об увеличении школьных каникул до двух недель для снижения риска заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Отметим, что работа детских садов продолжится по обычному графику.

— По рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом мною принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель и провести их одномоментно во всех школах — с 5 по 18 октября. Для того чтобы в этот период избежать лишних контактов и не подвергать детей риску заболеваний, на две недели приостановят свою работу учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении Правительства Москвы, — написал Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Мэр уточнил, что на время каникул дистанционные занятия проводить не будут. Несмотря на это, школьникам порекомендовали повторять пройденный и изучать новый материалы в приложении для смартфонов «Московская электронная школа».

— Очень прошу родителей разъяснить детям, что каникулярное время лучше всего провести дома или на даче. А если выходить гулять — то во двор или ближайший парк. Не следует ради развлечения посещать торговые центры и кататься на общественном транспорте, — обратился к жителям Москвы Сергей Собянин.

Напомним, что на данный момент большую часть заболевших составляют дети. У них заболевание проходит бессимптомно.

— Давайте используем каникулы как возможность снизить динамику заболеваемости и сохранить наше здоровье, — заключил мэр.

Напомним, с 12 мая в столице введен масочный режим. В магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта, в такси и в других местах следует использовать средства индивидуальной защиты — маски, респираторы и перчатки. Такая мера рекомендована санитарными врачами. Она связана с режимом ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, который действует уже полтора месяца.

В общественных местах по-прежнему нужно соблюдать дистанцию не менее полутора метров.

Эти же меры касаются и пребывания на рабочих местах на предприятиях. Необходимо не только носить маски и перчатки во всех помещениях общего пользования, но и соблюдать социальное дистанцирование. При появлении симптомов ОРВИ сотрудники предприятий должны оставаться дома. Чтобы вернуться к работе, надо предоставить больничный лист или справку от врача.

Новости партнеров