Собянин оценил итоги капремонта корпуса кардиологии ГКБ им Давыдовского

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Капитальный ремонт кардиологического корпуса № 4 городской клинической больницы имени Ипполита Давыдовского завершили в столице. 

Итоги строительных работ оценил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что больница имени Давыдовского — одна из лучших кардиологических клиник в столице.

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний назвали главным направлением в работе Правительства Москвы. Сергей Собянин уточнил, что особенно важно наладить функционирование кардиологических корпусов в период пандемии.

Городская клиническая больница имени Ипполита Давыдовского в Москве — это современная многопрофильная клиника на более чем 500 коек, в числе которых 39 коек реанимации и 20 коек дневного стационара. Большую часть учреждения отремонтировали и оснастили современным оборудованием.

— Мы усилили профилактику заболеваний, реабилитацию после операций. Это очень важно: отслеживать состояние пациента на каждой стадии, обеспечивать бесплатными лекарствами, обеспечивать надлежащий врачебный уход, — добавил Сергей Собянин.

По словам главврача больницы Елены Васильевой, в распоряжении медиков сейчас находятся новые лаборатории и современная медицинская техника.

— Хочу от себя сказать, обратиться ко всем, у кого особенно повышенные риски заболеть, — это люди старше 65 лет, это те, у кого уже были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, диабет, снижение иммунитета: коронавирус ведет к сильнейшему тромбообразованию, и очень тяжелыми бывают инфаркт и инсульт. С другой стороны, я хочу сказать: если это уже случилось — затяжная боль или инсульт, — наоборот, ни в коем случае не нужно терпеть, а необходимо немедленно ехать в стационар, — добавила Васильева.

Персонал учреждения составляет 831 человек, в том числе 219 врачей. Среди них 80 докторов и кандидатов медицинских наук.

Хирурги больницы владеют современными малоинвазивными органосохраняющими методиками: 98 процентов хирургических вмешательств проводится лапароскопическими методами, что на сегодняшний день является одним из самых высоких показателей в Москве.

В острый период пандемии — весной и летом текущего года — в корпусах № 1 и 5 больницы был оборудован коронавирусный госпиталь. Лечение в нем прошли порядка 700 человек. В настоящее время больница вернулась к оказанию плановой помощи.

Новости партнеров