Победителей конкурса «Новатор Москвы» наградили в столице — Сергунина

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина
Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина

В столице вручили премию мэра «Новатор Москвы» разработчикам и изобретателям.

Церемонию награждения провели на Выставке достижений народного хозяйства в образовательном комплексе «Техноград». В финал вышли 30 проектов, 15 из них стали победителями. Лауреатов определяло экспертное жюри. Оно состояло из представителей технологического бизнеса, инвестиционных компаний, органов власти и институтов развития.

Отметим, всего в «Новаторе Москвы» поучаствовали 483 человека.

— Участники заявили на конкурс разноплановые и действительно перспективные разработки. Лучшие, по мнению экспертов, проекты удостоены денежных премий, которые помогут им в развитии. И безусловно, эти проекты будут полезны городу. С их помощью можно решать актуальные задачи, связанные с содержанием инфраструктурных объектов, обеспечением безопасности и повышением качества жизни москвичей, — рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Представленные на конкурс проекты охватывают все социально значимые сферы жизни города, а также отрасли, определяющие технологическое развитие столицы и создание комфортных условий для горожан.

Премию «Новатор Москвы» присуждали в трех номинациях: «Проект будущего», «Меняющие реальность» и «Лидеры инноваций». В номинациях выделили пять направлений: «Медицина и фармацевтика», «Искусственный интеллект и ИТ-технологии», «Транспорт», «Городская среда» и «Энергетика».

Авторы 15 лучших разработок получили премии в размере от 500 до 1,5 миллиона рублей. Финалистов поощрили и призами на сумму от 100 до 200 тысяч рублей.

Общий фонд премии составил более 17 миллионов рублей.

Награды разработчикам и изобретателям вручил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Напомним, «Техноград» — образовательный комплекс, предлагающий новый формат профориентации, обучения и познавательного досуга. Здесь представили программы, посвященные более чем 40 востребованным на рынке труда профессиям, а также профессиям будущего. Проект курирует Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы. Кроме того, в «Технограде» регулярно проводят тематические экскурсии, мастер-классы и другие мероприятия.

Новости партнеров