Собянин заявил о возобновлении работы горячей линии для москвичей 65+

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве объявили о возобновлении работы горячей линии для оказания помощи людям старшего возраста в период коронавирусной инфекции.

Горожанам, находящимся в группе риска, обеспечат доставку лекарств, продуктов питания и дров на дачные участки. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения колл-центра городского комплекса социального развития, где он также пообщался в режиме видеоконференции с участниками программы «Московское долголетие».

По его словам, представители старшего поколения смогут принимать участие в онлайн-занятиях кружков программы «Московское долголетие» для разнообразного времяпровождения на самоизоляции.

— В них занимались до пандемии десятки-сотни тысяч москвичей. Проект набирает оборот и популярность. И, конечно, будем продолжать развивать онлайн-услуги в области «Московского долголетия», — рассказал Сергей Собянин.

По его словам, после завершения пандемии, очные занятия программы возобновят в Москве.

— Хотел поздравить вас с праздником — Международным днем пожилых людей. Я пожилыми вас не считаю. Вы — люди старшего поколения — очень активны, очень жизнерадостные, оптимистичные. И я желаю, чтобы вы всегда такими оставались. Надеюсь, что наши городские программы помогут вам в этом, помогут пережить трудные времена, которые переживают целая страна и наш город. И особенно, конечно, мы волнуется за вас, чтобы вы пережили пандемию, чтобы сохранили свое здоровье, жизнь, — заключил Сергей Собянин.

Отметим, единый колл-центр Комплекса социального развития для оказания помощи москвичам в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции открыли 4 марта 2020 года. Горячую линию разместили в здании школы № 548 по адресу: проспект Лихачева, дом 11.

В период действия ограничительных мер сотрудники центров социального обслуживания Москвы предоставили жителям города без малого четыре миллиона различных социальных услуг. Более 470 тысяч из них — по заявкам, поступившим на горячую линию колл-центра.

С 23 марта по 8 июня 2020 года около 10 тысяч социальных помощников и 1,6 тысяч волонтёров доставляли нуждающимся москвичам продукты, лекарства, технические средства реабилитации и помогали в оформлении социальных электронных сертификатов на продукты питания, оказывали другие виды помощи.

Наиболее востребованной услугой оказалась покупка и доставка на дом продуктов питания. Всего было выполнено 131 047 заявок.

За покупкой и доставкой на дом товаров первой необходимости жители города Москвы обратились 16 051 раз.

Новости партнеров