Роспотребнадзор опечатал клуб «1930 Moscow» за нарушения мер профилактики COVID-19

Роспотребнадзор опечатал клуб «1930 Moscow» за нарушения мер профилактики COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы
Роспотребнадзор опечатал клуб «1930 Moscow» за нарушения мер профилактики COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве опечатали здание ночного клуба «1930 Moscow» за нарушение мер профилактики коронавирусной инфекции. 

Сотрудники Роспотребнадзора составили протокол об административном нарушении. Дело передали на рассмотрение в суд.

— В связи с тем, что в Москве стал повышаться уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, а также сезонными респираторными заболеваниями, был произведен осмотр помещений клуба «1930 Moscow» по адресу: переулок Партийный, дом 1, корпус 6. В ходе осмотра были выявлены нарушения, которые не позволяют дальше клубу работать, был составлен протокол об административном нарушении. Документы все будут переданы в суд для рассмотрения дела, — сказала Алина Колеганова.

По словам ведущего специалиста-эксперта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в Южном административном округе Алины Колегановой, во время мониторинга выявили отсутствие подтверждающей документации о проведении дезинфекции воздуха и помещений ночного клуба. Кроме того, в учреждении отсутствовали данные о работе систем воздухообеспечения.

— В заведении нет естественного проветривания, и это создает большую угрозу распространения коронавирусной инфекции и других респираторных заболеваний. Помимо этого, ни на одного сотрудника не были предоставлены документы, подтверждающие сдачу анализов на COVID-19. Юридическое лицо занимается концертной деятельностью, происходит очень большое скопление людей, при этом социальное дистанцирование не соблюдается. Несмотря на то, что наклейки в клубе присутствуют, организация не следит за соблюдением дистанции между посетителями, — отметила Колеганова.

Напомним, за нарушение мер профилактики коронавируса ночному клубу в Москве грозит наказание в виде приостановлении деятельности до 90 суток или административный штраф до 500 тысяч рублей.

Напомним, с 12 мая в Москве ввели масочный режим. В местах массового скопления людей и при поездках на любых видах общественного транспорта следует использовать средства индивидуальной защиты.

Кроме того, с 5 октября работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удаленку: не менее 30 процентов работников, всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Исключение из этого правила — только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. Требования о переходе на удаленную работу также не распространяются на медицинские организации, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

Для сокращения заболеваемости с 5 октября начинаются плановые осенние каникулы в большинстве московских школ. По рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом мэром Москвы принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель.

Для того чтобы в этот период избежать лишних контактов и не подвергать детей риску заболеваний, на две недели приостановят свою работу учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении Правительства Москвы.

В период каникул дистанционных занятий не будет. Однако школьники смогут повторять пройденный и по желанию изучать новый материал с помощью Московской электронной школы.

Детские сады продолжат работать по обычному графику.

Еще с 28 сентября людям старше 65 лет и москвичам с хроническими заболеваниями вновь необходимо соблюдать домашний режим как самым уязвимым категориям населения.

Жителей столицы старшего возраста просят без особой необходимости не посещать людные места, а также временно отказаться от личных контактов с родственниками и друзьями, живущими отдельно. Работающим пенсионерам настоятельно рекомендуют перейти на дистанционный режим или взять отпуск. Люди с хроническими заболеваниями не должны посещать рабочие места, они получат больничные листы.

Новости партнеров