Гимнастки на каникулах

12 октября 2020 года. Екатерина Шершнева привыкла, что во время каникул ее квартира была гимнастическим залом. Фото: Пелагия Замятина
12 октября 2020 года. Екатерина Шершнева привыкла, что во время каникул ее квартира была гимнастическим залом. Фото: Пелагия Замятина

Дети бегают-прыгают, мячи под потолок подбрасывают, скакалками по полу стучат — и так каждый день. Для кого-то это самый настоящий сумасшедший дом, а для семейства Шершневых из района Москворечье-Сабурово — обычная домашняя обстановка. И даже приятная родительскому сердцу. На время школьных каникул квартира Екатерины и Алексея на одиннадцатом этаже спального столичного монолита превратилась в спортзал.

— Дочери тренируются практически каждый день по два-три часа, — рассказывает мама юных гимнасток. — Конечно, это меньше, чем обычная тренировка в спортзале — там они и по 4, и по 5 часов трудятся, особенно старшая, но все равно необходимо хотя бы держать мышцы в тонусе. Девочки очень стараются, относятся к тренировкам ответственно, не пропускают их и выкладываются по полной. Они видели, как после долгого режима самоизоляции весной часть их подружек-спортсменок не смогли вернуться в спорт — расслабились, а кого-то исключили за провал нормативов.

Ни Вероника, которая мечтает о карьере тренера, ни тем более малышка Дана, ни в чем и никогда не желающая уступать старшей сестре, такой судьбы не хотят. Потому и прыгают, и бегают, и скачут все каникулы. А бывает, что и одновременно, когда время тренировок у обеих гимнасток совпадает.

А как же родители, спросит кто-то? По каким углам прячутся, пока девочки тренируются и сотрясают жилище? А соседи? Им каково?

— Места у нас много, — улыбается Екатерина. — Девочки тренируются в самой большой комнате, в зале. 28 квадратных метров — им хватает. Хотя со снарядами дома не очень-то позанимаешься. В этом минус онлайн-тренировок. Однажды булавой гимнастической чуть люстру одна из них не снесла. Соседей мы не сильно беспокоим. Во-первых, у нас в доме слышимость очень низкая, а во-вторых, на пол в зале на время каникул мы постелили специальное прорезиненное покрытие.

Что же касается самой Екатерины, то она ни по каким углам не прячется. И даже наоборот. Сама, будучи профессиональной танцовщицей, десять лет отдавшей танцам (и в танцевальных проектах Катя участвовала, и у звезд разных в шоу выступала), не пропускает ни одной онлайн-тренировки своих дочерей. Подсказывает, помогает, подбадривает и, конечно же, снимает на видео.

Алексей и Екатерина со своими подающими надежды дочками-гимнастками Вероникой (стоит) и Даной на прогулке. Фото: Пелагия Замятина
Алексей и Екатерина со своими подающими надежды дочками-гимнастками Вероникой (стоит) и Даной на прогулке. Фото: Пелагия Замятина

— Приятно будет потом, через несколько лет, посмотреть и вспомнить, как мои девочки шли к своим победам, — мечтает мама юных гимнасток. — А победы точно будут. Кроме того, я выкладываю короткие видео в соцсети. У Даны и Вероники есть поклонники, которые следят за их достижениями. Группа небольшая, но все-таки. Можно сказать, я их продюсер.

А еще мама Катя открыла в себе дизайнерский талант: все гимнастические купальники, яркие и красивые, в которых тренируются и выступают ее девочки, придумала сама. Даже защитные маски из тончайшего кружева. Красота такая — глаз не оторвать!

— Я фантазирую, а знакомая швея мои фантазии реализует, — говорит Екатерина Шершнева.

Есть роль в этом спортивном семейном коллективе и у папы Леши. Он благодарный зритель. Стоит ему приехать с работы, дочки тут же спешат показать отцу новые гимнастические элементы.

— Наш папа всегда так умиляется, — признается Катя. — И очень всеми нами гордится.

Новости партнеров