Прививка защитит малыша

Прививка защитит малыша. Фото: pixabay
Прививка защитит малыша. Фото: pixabay

Депздрав столицы порекомендовал сделать прививки от гриппа беременным, молодым мамам и их родственникам. О своем опыте вакцинации нам рассказывает жительница района Нагатино-Садовники Инна Смольникова.

В столице с 1 сентября началась массовая вакцинация от гриппа. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что прививку успели сделать уже более двух миллионов жителей. Специалисты советуют защитить себя от гриппа, он особенно опасен для пожилых, детей и беременных женщин.

Инна Смольникова живет в районе Нагатино-Садовники второй год. Она рассказывает:

— Я живу вместе с папой и семьей старшей сестры Ольги. Ее дочке, моей племяннице, пять лет, у сестры скоро появится второй малыш. Сейчас всех зовут сделать прививку, и я решила тоже сходить.

Инна сделала прививку в мобильном пункте вакцинации у метро «Тульская».

— Ехала за документами, по пути забежала и привилась. 15 минут заняло, — говорит она. — Теперь уговариваю сестру сходить, только ей надо будет идти в поликлинику — у нас филиал № 1 поликлиники № 67. Как представлю, что мы все дружненько заболеем — страшно делается, у нас еще папа пожилой, кто будет за всеми ухаживать?

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи детскому населению Департамента здравоохранения столицы Эльмира Каширина согласна с Инной: молодым мамам, беременным и их родственникам следует сделать прививку.

— Прививку от гриппа можно делать только с шести месяцев рождения. Считается, что пассивная защита, которую ребенок получает от матери, ослабевает к трем месяцам жизни. Но даже эта защита будет только в том случае, если мама сама привита или перенесла инфекционное заболевание, — поясняет врач.

Беременным не только можно, но и нужно прививаться, говорят медики. Согласно результатам исследований, современные препараты никак не влияют на темпы внутриутробного роста ребенка. По словам главного внештатного специалиста по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения Антона Оленева, антитела, выработавшиеся после вакцинации, передадутся и плоду. У ребенка сформируется пассивный иммунитет, что обезопасит его от заражения в первые месяцы.

Напомним, в столице сделать прививку от гриппа можно в 450 точках — в городских поликлиниках и мобильных пунктах. В этом году вакцинация от гриппа особенно актуальна, так как сочетание этой инфекции с новой коронавирусной может привести к летальному исходу.

Адреса:

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

В Южном округе бесплатная вакцинация от гриппа проводится во всех детских и взрослых поликлиниках, ежедневно у станций метро «Пражская», «Чертановская», «Домодедовская», «Тульская» и «Аннино», а также посменно, через неделю, у станций «Орехово» и «Царицыно».

Часы работы мобильных пунктов: будни с 8:00 до 20:00, в субботу — с 9:00 до 18:00, в воскресенье — с 9:00 до 16:00. Для вакцинации понадобятся паспорт и письменное согласие, которое оформят на месте. Беременные и пенсионеры прививаются только в городских поликлиниках, дети — в поликлиниках, детсадах, школах и колледжах.

Новости партнеров