Училась дышать заново

0 сентября 2020 года. Венера Рахимова в реанимации ГКБ № 4 в окружении врачей. Впервые с начала лечения артистка дышит без поддержки аппарата искусственной вентиляции легких. Фото: пресс-служба ГКБ №4
10 сентября 2020 года. Венера Рахимова в реанимации ГКБ № 4 в окружении врачей. Впервые с начала лечения артистка дышит без поддержки аппарата искусственной вентиляции легких. Фото: пресс-служба ГКБ №4

Сегодня ее имя, к сожалению, многим почти ни о чем не говорит. Актерская судьба — дама капризная. «Венера Рахимова? Не помню такой», — скажут многие, пока не узнают, что именно она озвучивала одного из любимейших мультипликационных героев детворы конца 1990-х, Незнайку, в мультфильме «Незнайка на Луне».

Это она наградила рисованного коротышку-хулигана запоминающимся звонким голоском. Еще в июле 74-летняя актриса попала в Городскую клиническую больницу (ГКБ) № 4 с тяжелейшей двухсторонней пневмонией — почти 100 (!) процентов поражения легких, два месяца на аппарате ИВЛ в реанимации — и до сих пор находится под наблюдением врачей, которые в самом начале даже прогнозы делать боялись.

— В душе врач может оценивать шансы пациента, но опускать руки — ни в коем случае! — говорит заведующая реанимационным отделением ГКБ № 4 Элеонора Тулякова. — Ломается быстро, а чинится долго — мы всегда пациентов на это настраиваем. И надо собрать всю свою волю в кулак и вместе с нами идти к выздоровлению.

Артистку с высокой температурой привезла в больницу скорая. Болезнь, вызванная распространением в организме вируса, развивалась настолько стремительно, что уже через несколько дней 74-летнюю пациентку перевели в реанимацию в крайне тяжелом состоянии, с дыхательной недостаточностью и нарушениями сердечного ритма. Кроме того, у нее развился пневмомедиастинум: из-за повреждения дыхательных путей воздух из них стал попадать в средостение, сдавливая сердце и сосуды.

Борьба за жизнь Венеры Рахимовой велась круглосуточно. Реаниматологи применяли генно-инженерные препараты, антибактериальную терапию, переливание плазмы крови пациентов, переболевших COVID-19. Из-за осложнений артистка находилась под постоянным контролем кардиолога и торакального хирурга. Почти два месяца нельзя было с уверенностью сказать, что угроза отступила.

— Когда встал вопрос, давать ли полный объем препаратов, ее организм нам помог,— добавляет Элеонора Тулякова. — Конечно, мы рисковали. Учитывая возраст и осложнения, реакция на препараты могла быть и обратной. Но лучше себя корить за то, что сделал, чем за то, чего не сделал. Потом она очень тяжело сходила с аппарата искусственной вентиляции. Приходилось потихонечку снижать концентрацию кислорода — медленно приучая легкие работать самостоятельно.

Иногда казалось, что пациентка перестала бороться, и тогда медикам приходилось идти на шантаж.

— Она как-то показывала нам фотографии своего кота Кузи, — говорит Тулякова. — Ну и мы давили иногда: не будем бороться, не будем стараться самостоятельно дышать — не увидим Кузю. Срабатывало безотказно.

К счастью, сейчас все позади. Венера Рахимова дышит сама, но все еще остается в больнице, под наблюдением врачей.

Новости партнеров