Капитан своей жизни

Капитан своей жизни. Фото предоставила народный корреспондент Мария Коноплева
Капитан своей жизни. Фото предоставила народный корреспондент Мария Коноплева

Народный корреспондент Мария Коноплева поделилась с редакцией «Южных горизонтов» заветной мечтой и рассказала о тернистом пути к ее достижению.

Юная студентка колледжа Московской академии водного транспорта долгие годы идет к своей цели. Девушка мечтает освоить профессию капитана корабля.

На протяжении десяти лет Мария обучалась морскому делу в одном из клубов Переславля-Залесского. Сюда она попала благодаря своей маме Ирине, которая преподает в учреждении. Внезапно посетив одно из занятий клуба, Мария приняла решение связать свою жизнь с водным транспортом и начала двигаться к цели. Своим кумиром девушка выбрала земляка — знаменитого флотоводца, адмирала Григория Спиридова.

Несмотря на то что профессия капитана корабля считается мужской, Мария с легкостью освоила технику вязания морских узлов, метко стреляла из винтовки, гребла веслами, управляла лодкой и не уступала юношам.

Сейчас студентка обучается по специальности «судовождение» в колледже МГАВТ и быстро завоевывает авторитет у сверстников и преподавателей. За отличные успехи в учебе ее удостоили чести получать Ушаковскую стипендию. Кроме того, Марию Коноплеву наградили памятной медалью величайшего флотоводца России.

Студентка проходит практику на трехпалубном теплоходе. Фото предоставила народный корреспондент Мария Коноплева
Студентка проходит практику на трехпалубном теплоходе. Фото предоставила народный корреспондент Мария Коноплева

В 2020 году Марию приняли в штат на должность третьего штурмана на трехпалубный теплоход. Она выполняла обязанности рулевого судна и несла вахту с капитаном Иваном Мушкаевым. В одном из рейсов по маршруту Москва-Углич студентка познакомилась с потомком своего кумира Валерием Стегниным.

Так, шаг за шагом Мария идет к своей цели и осуществляет заветную мечту. Путь до капитана корабля сложен и тернист, но девушка не сдается и продолжает бороться со всеми преградами.

А о чем мечтаете вы? Присылайте свои фотографии с короткими историями на почту ug@vm.ru, и мы с удовольствием их опубликуем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители юга освоят 3D-моделирование в «Авангарде» (далее...)

Новости партнеров