В Чехии запретили свободное передвижение граждан в ночное время и воскресную торговлю

В Чехии запретили свободное передвижение граждан в ночное время и воскресную торговлю. Фото: сайт мэра Москвы
В Чехии запретили свободное передвижение граждан в ночное время и воскресную торговлю. Фото: сайт мэра Москвы

В Чехии с 28 октября до 3 ноября ввели запрет на свободное передвижение граждан с 21:00 по 05:00 по местному времени.

Такую меру приняли из-за резкого роста заболевших новой коронавирусной инфекцией. По словам министра здравоохранения Чехии Романа Прымулы, ограничения, действующие на территории страны ранее, не помогли разрешить тяжелую эпидемиологическую ситуацию.

Свободное передвижение граждан допустимо в случае срочных рабочих и неотложных поездок. Еще одним исключением стали сотрудники правоохранительных органов и медицинских учреждений.

Все государственные и коммерческие организации Чехии на этот период будут осуществлять свою деятельность в дистанционном формате для ограничения количества социальных контактов среди жителей.

Кроме того, в стране приостановили работу кафе, ресторанов и ночных заведений. Аптеки, продовольственные магазины и автозаправки по-прежнему открыты для посетителей.

Напомним, в Москве с 12 мая действует обязательный перчаточно-масочный режим. В местах массового скопления граждан жителям и гостям столицы необходимо соблюдать социальную дистанцию в полтора метра.

Пожилые жители Москвы и граждане, страдающие хроническими заболеваниями обязаны продолжать режим самоизоляции до определенного распоряжения правительства. Такую меру ввели для уменьшения количества социальных контактов среди людей из повышенной группы риска заражения коронавирусной инфекцией.

Дистанционные занятия продолжат проводить для учеников 6-11 классов школ Москвы. Это связано с тем, что дети этого возраста чаще посещают кружки, секции и другие учреждения, что может подвергнуть их риску заражения.

Новости партнеров