Музыкальный ликбез организуют в «Нагатине»

Музыкальный ликбез организуют в «Нагатине». Фото: сайт мэра Москвы
Музыкальный ликбез организуют в «Нагатине». Фото: сайт мэра Москвы

Дом культуры «Нагатино» приглашает всех желающих посмотреть седьмую онлайн-лекцию проекта «ЛикБез в музыке», посвященную музыкальному понятию «лад». Видео можно посмотреть на канале учреждения в социальных сетях, сообщил художественный руководитель дома культуры Евгений Шугаев.

«ЛикБез в музыке» — проект, объясняющий термины и понятия этого вида искусства. Его автор — Николай Макаров, выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, хормейстер ансамбля песни и пляски национальной гвардии России, дирижер и художественный руководитель Horosapiens Choir.

— Формат коротких роликов выбран неслучайно, так лучше усваивается информация. Мы регулярно готовим интересный материал по всему курсу теории музыки. Наши ролики интересны как опытным музыкантам, так и тем, кто только начинает учиться, — отметил он.

Из роликов можно узнать, что такое диез и бемоль, чем помимо цвета отличаются белые клавиши от черных, сколько всего звуков использует музыкант и что такое звукоряд. Седьмая лекция рассказывает о таком понятии, как лад. Она размещена по ссылке.

Следующий выпуск «Мажор. Минор. Натуральный. Гармонический. Мелодический» выйдет 28 октября. Еще через два дня, 30 октября, можно будет посмотреть лекцию «Тональность. Кварто-квинтовый круг тональностей».

На канале Дома культуры «Нагатино» регулярно публикуются выступления и концерты, сольные и хоровые партии артистов и музыкальные спектакли. Подробная информация об учреждении на сайте или по телефону: 8 (499) 616-60-66.

Новости партнеров