Грипп остановит прививка

Мобильные пункты вакцинации от гриппа переехали в популярные локации. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Мобильные пункты вакцинации от гриппа переехали в популярные локации. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Врач Андрей Тяжельников призвал жителей столицы пройти вакцинацию от гриппа и объяснил его отличия от простуды.

Главный внештатный специалист по первичной медикосанитарной помощи взрослому населению столичного Департамента здравоохранения Андрей Тяжельников рассказал, что при гриппе обычно происходят вспышки эпидемий и пандемий, а ОРВИ только немного увеличивает заболеваемость. Грипп, в отличие от ОРВИ, протекает более тяжело с частыми осложнениями.

— Эффективнее всего от гриппа защищает вакцинация, — рассказал Тяжельников. — Пройти вакцинацию можно в городских поликлиниках, у некоторых станций метро, МЦК и железнодорожных станций, в ряде центров «Мои документы». Дети и беременные могут сделать прививку только в поликлинике. Для москвичей доступно около 450 пунктов вакцинации. Он пояснил, что ОРВИ — общее название любой респираторной вирусной инфекции, а грипп — только один из этих представителей.

Инкубационный период болезни длится два-три дня, но может затянуться и на неделю.

— Проявляется заболевание остро: резко поднимается температура — 38,5– 39 градусов, больной испытывает ломоту в теле, слабость, головную боль, озноб, лихорадку, слезотечение и светобоязнь, насморк, боли в горле, кашель, — рассказал Тяжельников. — В отличие от гриппа, простуда начинается более плавно и медленно, температура обычно не повышается до 39 градусов.

Опаснее всего в этом сезоне — заразиться гриппом одновременно с коронавирусом, что из-за серьезных осложнений заболеваний может стать фатальным. Предупредить ситуацию поможет прививка. С подробной информацией о вакцинации против гриппа в Москве можно ознакомиться на сайте столичного Департамента здравоохранения: mosgorzdrav.ru/ antivirus.

Адреса:

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Мобильные пункты работают ежедневно у станций метро «Пражская», «Чертановская», «Домодедовская», «Тульская», «Аннино» и «Царицыно» (будни с 8:00 до 20:00, сб — с 9:00 до 18:00, вскр — с 9:00 до 16:00).

Вам понадобится только паспорт. Беременные и пенсионеры прививаются только в поликлиниках, дети — в поликлиниках, садах, школах и колледжах.

Новости партнеров