Памятник пролетарцам отреставрируют

Стелла «Пролетарцам, ушедшим на фронт» была открыта 6 мая 1980 года к 35-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Фото: memory-map.1sept.ru
Стелла «Пролетарцам, ушедшим на фронт» была открыта 6 мая 1980 года к 35-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Фото: memory-map.1sept.ru

В Даниловском районе немало достопримечательностей, связанных с историей дореволюционного предместья Москвы и одного из мощных индустриальных комплексов советской эпохи. Но есть памятные места, которые особенно важны. Они хранят воспоминания о тех, кто в 1941–1945 годы защитил родной город и страну.

Один из таких памятников — он называется «Пролетарцам, ушедшим на фронт» — расположен около дома № 9 по Автозаводской улице. Сейчас скульптурная композиция нуждается в реставрации.

О том, когда это произойдет, рассказывает депутат Московской городской думы Евгений Герасимов.

— О том, что памятник на Автозаводской необходимо привести в порядок, в Комиссию по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы сообщил житель района. После выезда на место стало очевидно, что композиция, над которой работали скульпторы Ф. Фивейский, Н. Скрынникова и архитекторы П. Зиновьев, И. Студеникин, нуждается в неотложном ремонте. Это неудивительно: монументу исполнилось 40 лет. Я сразу же обратился в Департамент культурного наследия города Москвы с просьбой решить данный вопрос.

Сейчас, по словам Герасимова, памятник включен в план по ремонту произведений декоративно-монументального искусства на 2018–2022 годы. Проект ремонта запланирован на 2021 год, но информация по благоустройству территории, прилегающей к памятнику, в Мосгорнаследии отсутствовала. Ведомство направило запрос в префектуру Южного округа.

— Балансодержателем этой территории являются «Автомобильные дороги ЮАО», — отмечает Герасимов. — Держу на контроле данный вопрос, жду ответ из префектуры. Уверен, что памятник героям в ближайшее время приведут в должный порядок. Очень рад, что вокруг так много ответственных и неравнодушных граждан в вопросах сохранения исторического и культурного наследия города Москвы.

В годы войны более 40 тысяч жителей Пролетарского района ушли на фронт.

Известны цифры потерь: только с завода «ЗиС» (позже «ЗиЛ»), где работали около 100 тысяч сотрудников, на фронт ушли 16 тысяч мужчин, в живых осталась лишь половина.

Новости партнеров