В Италии режим чрезвычайного положения из-за COVID-19 ввели до 3 декабря

В Италии режим чрезвычайного положения из-за COVID-19 ввели до 3 декабря. Фото: сайт мэра МосквыВ Италии режим чрезвычайного положения из-за COVID-19 ввели до 3 декабря. Фото: сайт мэра Москвы
В Италии режим чрезвычайного положения из-за COVID-19 ввели до 3 декабря. Фото: сайт мэра Москвы

С 5 ноября по 3 декабря в Италии будет действовать запрет на выход из дома после 22:00 без уважительной причины.

Премьер-министр республики Джузеппе Конте подписал декрет о вводе новых мер профилактики коронавирусной инфекции.

Так, в Италии на время праздников и выходных закроют торговые центры, музеи и выставки. Учеников старших классов переведут на дистанционное обучение. Отметим, что такая мера действует и на территории Москвы.

Кроме того, общественный транспорт в Италии должен быть заполнен пассажирами не более чем на 50 процентов. Ужесточили масочный режим для учеников младших классов. Теперь они должны использовать средства индивидуальной защиты не только на переменах, но и во время занятий.

На территории Италии ввели обозначения трех зон риска  повышенную, среднюю и умеренную. Учитывая ситуацию с коронавирусом в каждой части республики, будут постепенно ужесточать или наоборот ослаблять карантинный режим.

Напомним, в Италии за последнее время выросло число инфицированных коронавирусом. На данный момент оно достигло 760 тысяч.

В Москве ужесточение режима пока не планируют. Для профилактики распространения коронавируса в ресторанах, гостиницах и ночных заведениях ввели систему чек-ина. Идентификация посетителей по QR-коду помогает вовремя предупреждать жителей Москвы о возможных контактах с носителями инфекции.

Новости партнеров