Донорская кровь переболевших коронавирусом может спасти жизни

Как показывают зарубежные исследования, введение в организм больного такой плазмы значительно увеличивает выработку антител, которые успешно борются с вирусом. Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Как показывают зарубежные исследования, введение в организм больного такой плазмы значительно увеличивает выработку антител, которые успешно борются с вирусом. Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Москва стала одним из первых российских городов, где была детально проработана и затем внедрена в практику методика использования донорской плазмы для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. По решению Клинического комитета по COVID-19 переливание плазмы людей, выздоровевших после этого опасного заболевания, вошло в перечень методов лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Как показывают зарубежные исследования, введение в организм больного такой плазмы значительно увеличивает выработку антител, которые успешно борются с вирусом. Эффективность метода очень высокая: исследования показали, что для пациентов стационаров вероятность улучшения состояния существенно увеличивается — по некоторым оценкам, почти в два раза. За этими цифрами — многие сотни человеческих жизней, которые могут быть спасены.

Учитывая, что начиная с конца сентября количество заболевших в Москве резко выросло, необходимость постоянного пополнения запасов донорской плазмы актуальна как никогда. Власти города делают все возможное, чтобы привлечь к донорству тех, кто уже справился с коронавирусной инфекцией и не имеет медицинских противопоказаний. В частности, из городского бюджета выделены дополнительные средства на материальное стимулирование таких доноров — за разовую донацию плазмы объемом 600 миллилитров выплачивают 5000 рублей, а также 1212 рублей в качестве компенсации на питание. По последним данным, донорами плазмы крови стали более 4000 переболевших коронавирусом москвичей. Некоторые сдавали плазму несколько раз — таких более 10 процентов от общего числа доноров.

И все же это не покрывает полной потребности в плазме. Как говорят специалисты, плазмы, полученной от одного донора, после обработки достаточно для лечения 4–5 больных. Количество же заболевших в Москве ежедневно измеряется тысячами.

Поэтому те, кто переболел COVID-19 и хочет помочь спасти жизнь людям, находящимся на лечении, могут обратиться в один из четырех пунктов переливания крови, в том числе в Центр крови имени О. К. Гаврилова Департамента здравоохранения Москвы. Как рассказала заведующая отделением заготовки и долгосрочного хранения крови и клеточных компонентов Татьяна Трифонова, сама процедура совершенно безболезненна и занимает около 40 минут. Она состоит из нескольких этапов — собственно забора крови, разделения крови и сбора плазмы, возврата клеточных компонентов крови донору. Этапы повторяются 3–4 раза, пока не будет получен заданный объем 600 мл плазмы. Процедура заканчивается введением 250–500 мл физиологического раствора.

При этом, если донор ранее не сдавал кровь или плазму, до начала донации врачи обязательно расспрашивают о наличии противопоказаний (такими могут считаться различные заболевания, прием лекарств, алкоголя, употребление некоторых видов продуктов и т.п.). Подтверждением того, что человек ранее болел коронавирусной инфекцией, является наличие его в регистре перенесших COVID-19 или наличие IgG и IgM (количественный анализ) для лиц, бессимптомно пере несших инфекцию. При себе надо иметь паспорт и результат анализа.

— Мы рады каждому донору и активно ищем тех, кто хотел бы после выздоровления сдать плазму и подарить дополнительные шансы больным с COVID-19, — говорит Татьяна Анатольевна. — Но при этом для нас безусловным приоритетом остается и здоровье самих доноров. Поэтому мы очень строго следим за любыми противопоказаниями и при любых сомнениях не допускаем до донации.

Узнать о том, как стать донором плазмы, можно по телефону горячей линии +7 (495) 870-45-16. Специалисты ответят на интересующие вопросы и запишут на донацию. Горячая линия работает ежедневно с 9:00 до 19:00. Также необходимая информация есть на портале mos.ru и на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

АДРЕСА:

По мимо Центра крови имени О. К. Гаврилова (ул. Бакинская, 31) сдать плазму для лечения больных коронавирусной инфекцией можно в НИИ скорой помощи имени. Н. В. Склифосовского (Большая Сухаревская пл., 3, корп. 12), ГКБ № 52 (ул. Пехотная, 3, корп. 1) и в ГКБ имени М. П. Кончаловского (Зеленоград, ул. Каштановая Аллея, 2, стр. 1).

Новости партнеров