Сенатор Инна Святенко: Проект бюджета Москвы сохраняет свою социальную направленность

На фото председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Инна Святенко
На фото председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Инна Святенко

Социальные обязательства и программы — абсолютный приоритет для столицы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Инна Святенко.

— В Московскую городскую Думу на рассмотрение внесен проект бюджета столицы на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Он учитывает чрезвычайные обстоятельства пандемии коронавируса и сохраняет свою социальную направленность. Социальные обязательства и программы выполняются и сохраняются в полном объеме, при этом финансирование получают дополнительные расходы по противодействию пандемии. Выпадение части доходов городского бюджета, обусловленное пандемией и сопутствующим ей мировым экономическим спадом, в значительной мере сглаживается накопленными резервами и высокой степенью диверсификации экономики Москвы, — сказала Инна Святенко.

С учетом этого, по словам сенатора, ожидается, что рост внутреннего регионального продукта в 2021-2023 годах составит 3,3 — 3,4 процента в год при стабильно низком уровне инфляции 3,3 —3,5 процента.

— В частности, доходы столичного бюджета в 2021 году увеличатся на 6,5 процента по сравнению с 2020 годом, а в 2022-2023 годах прогнозируемый рост доходов составит около 9 процентов в год. Между тем, в качестве вспомогательного инструмента в 2021-2023 годах предусмотрен выход Москвы на рынок заимствований. Городские облигации Москвы в 2021 году, по проекту бюджета, могут быть выпущены на сумму в 396 миллиардов рублей, в следующие годы сумма уменьшится — до 178,4 миллиарда рублей  в 2022 году и 44 миллиардов рублей в 2023 году, — отметила сенатор.

По словам Инны Святенко, финансовая политика дает инструменты для обеспечения потребностей жителей города.

— Цель Москвы — сохранение благосостояния горожан, справедливая социальная политика, сохранение социального и экономического пейзажа столицы, формировавшегося на протяжении всей истории города, дальнейшее развитие города. Пренебрежение к этим вещами ради соблюдения положительного баланса любой ценой знакомо нам по началу 90-х годов — для авторов печально знаменитой «шоковой терапии» социальные аспекты реформ были неважны. К счастью, сейчас приоритеты кардинально поменялись, — подчеркнула Инна Святенко.

В этом году, как отметила сенатор, весь мир столкнулся с кризисными явлениями вследствие продолжающейся пандемии коронавируса, Москва также столкнулась с ситуацией, когда для обеспечения потребностей город стала рассматриваться возможность прибегнуть к внешним заимствованиям.

— Важно подчеркнуть, что вне зависимости от каких бы ни было обстоятельств и конъюнктуры, социальные обязательства и программы являются абсолютным приоритетом для Москвы. Если к заимствованиям придется прибегнуть, то их объем составит не более 1/7 предполагаемых доходов бюджета Москвы. Эти средства могут понадобиться, чтобы полностью и с сохранением темпов выполнить приоритетные московские программы — в частности, продолжить реконструкцию поликлиник, строительство школ и другой социальной инфраструктуры. Еще более важно соблюдение обязательств по прямым выплатам гражданам и социальной поддержке — от пенсий и пособий до обеспечения средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, — сказала сенатор.

Кроме того, Инна Святенко напомнила, что программа «Московское долголетие» продолжается в онлайн-режиме.

— Это программа дает людям старшего возраста широкие возможности для образования, досуга и социализации. Отмечу, что для социального благополучия города важны и столичные инвестиционные программы: каждая из них предоставляет горожанам рабочие места, что чрезвычайно важно на фоне мирового экономического спада. Москва лучше многих других мегаполисов готова к экономическим катаклизмам, поэтому можно с полной уверенностью сказать: бюджет Москвы остается бюджетом развития и оптимизма, — заключила Инна Святенко.

 

Новости партнеров