Более 250 тысяч балконов отремонтировали в ходе региональной программы капитального ремонта в Москве.

Более 250 тысяч балконов отремонтировали в ходе региональной программы капитального ремонта в Москве. Фото: архив
Более 250 тысяч балконов отремонтировали в ходе региональной программы капитального ремонта в Москве. Фото: архив

В 2020 году москвичи ощутили важность наличия балконов. Во время действия как всеобщих ограничительных мер, так и во время персональных карантинов, именно балкон оставался заветными квадратными метрами свободы для каждого. Балконы помогли переживать сложное время легче. От качества ремонта балкона зависело не только эмоциональное состояние москвичей, но и их здоровье, ведь именно на балконе можно в полной мере насладиться общением с природой.

Ремонт балкона является неотъемлемой частью фасадных работ. С начала реализации программы капремонта в 2015 году было отремонтировано более 250 тысяч балконов. Это и типовые конструкции и изящные элементы, которые скорее можно отнести к декору зданий. За пять лет было проведено множество типовых работ по ремонту балконов, также были и уникальные работы на грани реконструкции.

Ремонт балконов важный и сложный процесс. На первом этапе проводят осмотр. В случае выявления дефектов конструкций, снижающих несущую способность балконных плит проводится инструментальное обследование, по результатам которого принимаются необходимые инженерные решения. Еще раз подчеркнем, что капремонт каждого дома предваряет разработка проектной документации, которая проходит государственную экспертизу.

Капремонт балкона включает следующие виды работ, точный состав которых определяется в каждом случае индивидуально по результатам обследования:

  • усиление балконной плиты;
  • восстановление защитного слоя бетона арматуры балконной;
  • демонтаж напольного покрытия, устройство нового напольного покрытия по цементно-песчаной стяжке с устройством гидроизоляции;
  • очистку, окраску металлического решетчатого ограждения;
  • установку экранов ограждения;
  • установку металлических отливов.

 

Илья Байдужий, заместитель генерального директора ФКР Москвы
«Балкон – это часть фасада и от качества проведенных работ будет зависит весь облик и состояние дома. При этом важно помнить, что ремонт балкона требует допуска со стороны жителей. Капитальный ремонт – это командная работа ФКР Москвы и жителей».

Новости партнеров