В Москве из-за нестабильной ситуации с COVID-19 усилят ограничения

В Москве из-за нестабильной ситуации с COVID-19 усилят ограничения. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве из-за нестабильной ситуации с COVID-19 усилят ограничения. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин 10 ноября усилил ограничения из-за роста числа заболевших COVID-19 в столице.

В блоге на своем персональном сайте он отметил, что последние дни специалисты наблюдают в мегаполисе большое количество новых случаев коронавируса. В связи с этим Сергей Собянин издал указ об усилении ограничений в городе. Его опубликовали на официальном сайте мэра Москвы.

Сергей Собянин отметил, что 9 ноября в столице выявили 6897 новых случаев заражения COVID-19. Это антирекорд за весь период пандемии в Москве. В конце октября в городе увеличилась и доля положительных ПЦР-тестов. На основании этих фактов специалисты предполагают дальнейшее ухудшение ситуации по коронавирусу в Москве.

С наступлением холодов отмечают и рост числа заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями и другими сезонными заболеваниями. Это оказывает дополнительную нагрузку на медицинские учреждения столицы.

Новые ограничения в Москве введут с 13 ноября 2020 года до 15 января следующего.

Согласно указу Сергея Собянина, студенты столичных вузов и колледжей перейдут на дистанционную форму обучения. Их транспортные временно заблокируют.

Рестораны, бары, кафе и ночные заведения прекратят обсуживать посетителей с 23:00 до 6:00. Допустима курьерская доставка и торговля на вынос.

Число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах не должно превышать 25  процентов общей вместимости зала. Временно приостановят и проведение культурных мероприятий. Организацию массовых физкультурных и спортивных мероприятий с участием зрителей разрешат при согласовании с представителями Департамента спорта Москвы и столичного Управления Роспотребнадзора.

Новости партнеров