Люблю ловить плотву зимой

5 ноября 2020 года. Жительница Бирюлева Восточного Екатерина Еремеева в любое время года проводит свое свободное время в Братеевском каскадном парке, но предпочитает все же зимнюю рыбалку. Фото: Пелагия Замятина
5 ноября 2020 года. Жительница Бирюлева Восточного Екатерина Еремеева в любое время года проводит свое свободное время в Братеевском каскадном парке, но предпочитает все же зимнюю рыбалку. Фото: Пелагия Замятина

Жительница Бирюлева Восточного Екатерина Еремеева уже 14 лет занимается спортивной рыбалкой. О рыболовном спорте и о том, почему сейчас, в период пандемии, стоит выбрать именно его, с Екатериной поговорил корреспондент «ЮГ».

Рыбалка для этой нежной блондинки не хобби, а спорт — азартный, с победами и медалями.

— Все, что нужно — найти укромное место возле воды и подготовить снасти, — улыбается Екатерина.

Впервые удочка в руках у нее оказалась шесть лет назад совершенно случайно: ее молодой человек предложил поучаствовать в соревнованиях «за компанию». Дело было зимой. Девушке показали, как бурить лунку, как насаживать червя и ждать поклевку...

— Выдали большой бушлат и сапоги 42-го размера, — смеется Екатерина. — Я в них буквально утонула, так и просидела, как в норе, с удочкой, до конца соревнований. Но мне повезло: место оказалось «клевым» — и в общем зачете команда благодаря моему улову заняла третье место! Вот так с первого раза, на азарте, меня и «затянуло»!

После того раза и начались тренировки. А уже на следующий год она вместе с командой «Военно-охотничьего общества» стала побеждать в одном соревновании за другим. Среди побед были всероссийские, и городские чемпионаты, в том числе и в родном Южном округе, в парке «Царицыно».

— В Москве, несмотря на экологию, довольно много разной рыбы, — отмечает Екатерина. — Практически во всех водоемах можно встретить карася, плотву, уклейку, леща. А в центре на Москве-реке водятся судак и жерех. Особенность этого спорта в том, что весь улов выпускают, и среди навыков рыболова-спортсмена — умение не повредить важные органы рыбы.

— Удить предпочитаю в парке «Коломенское» и на прудах в Братеевском каскадном парке, — рассказывает Еремеева. — Больше всего люблю зимнюю рыбалку — летом беру удочку только «под настроение».

Сейчас Екатерина участвует в соревнованиях как судья. Кроме нее, на подобных турнирах редко бывают девушки. Хотя, считает Екатерина, этот спорт прекрасно подходит «слабому полу»: много азарта, прекрасные виды природы и заменяет фитнес. А еще это идеальное хобби для периода пандемии: социальная дистанция тут просто необходима!

ФАУНА
Кто водится в реках и прудах столицы

Столичные водоемы значительно обеднели по сравнению с началом прошлого века. Но и по сей день воды Москвы могут принести неплохой улов.

■ Распространенные. Плотва, карась, ротан, бычок-кругляк, ерш, лещ, красноперка, щука.

■ Редкие. Радужная форель, стерлядь, налим, сом, голавль, язь, жерех, белый и черный амур

ПРОВЕРИМ?
Суеверия Рыбаков

■ Через снасти переступать нельзя — улова не будет

■ На рыбалку не бери еду из рыбы

■ Дождь в дорогу — хорошая примета

■ Кот и собака крепко спят с утра — к большому улову

Новости партнеров