Почетный донор из полиции

8 ноября 2020 года. Сотрудник Управления внутренних дел Южного округа Кирилл Баранов — почетный донор Москвы и России. Фото: Пелагия Замятина
8 ноября 2020 года. Сотрудник Управления внутренних дел Южного округа Кирилл Баранов — почетный донор Москвы и России. Фото: Пелагия Замятина

10 ноября полицейские отметили свой профессиональный праздник. Корреспондент «ЮГ» побеседовал с почетным донором Москвы и России Кириллом Барановым, который трудится в Управлении внутренних дел Южного округа.

Мужчина всегда хотел помогать людям, поэтому и окончил Российский государственный социальный университет, после которого работал в Центре социального обслуживания и Пенсионном фонде. Но его тянуло и к более творческой работе, поэтому четыре года назад перешел в пресс-службу Управления внутренних дел. Сразу после института Кирилл Баранов стал сдавать кровь.

— Однажды я увидел в интернете информацию, что одному из пострадавших в дорожно-транспортном происшествии требуется кровь, поэтому пошел в пункт переливания крови, чтобы сдать свою, — рассказывает парень. — Вначале сделали анализы, они оказались хорошими, поэтому мне предложили стать постоянным донором. И я согласился.

Кирилл стал регулярно приходить в больницу, чтобы помочь кому-то из пациентов. Сдавал не только кровь, но и ее компоненты, плазму. В 2014 году стал почетным донором Москвы, а в 2015-м получил и российские «корочки».

— На тот момент у меня было более 25 кровосдач, и 15 раз я сдавал плазму, — рассказывает Кирилл Баранов. — Чтобы получить столичное звание, нужно было сдать кровь не менее 20 раз, а российское — не менее 40. Сотрудник УВД сдает кровь и сейчас. Более 70 раз он уже помог пациентам больниц. Причем всегда — на безвозмездной основе.

Кстати, у Кирилла несколько интересных увлечений: он собирает российские монеты и банкноты.

— А еще я собираю транспортные карты с эксклюзивными изображениями, — рассказывает наш герой. — Их у меня в коллекции собралось уже более трехсот.

 

Новости партнеров