Страшная судьба датских норок

Норки заразились от инфицированных людей. Вирус мутировал и стал распространяться среди зверьков на пушных фермах Дании. Фото: Depositphotos
Норки заразились от инфицированных людей. Вирус мутировал и стал распространяться среди зверьков на пушных фермах Дании. Фото: Depositphotos

Коронавирус заразил уже более 50 миллионов человек по всей планете. А теперь им заболели и животные — норки на зверофермах в Дании.

Норки заболели еще летом, к осени в Дании они погибли от «короны» в 67 хозяйствах, случаи зафиксированы на 207 фермах. В начале ноября правительство страны приняло решение уничтожить все 16 миллионов зверьков — и более 2 миллионов успели сжечь в печах теплоцентралей до того, как это решение было признано ошибочным. Общественность возмутилась, а вот эксперты пока не могут однозначно сказать, верно ли поступили власти и насколько опасными могут быть последствия: при заражении вирусом-мутантом человеческий организм не может выработать иммунитет к COVID-19, соответственно, прививка на переболевшего «вирусом норки» не подействует. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что инфицирование норок зафиксировали еще в пяти государствах.

Между тем, как и предупреждала ВОЗ, ситуация тяжелая. Показатели обычного «человеческого» ковида бьют антирекорды и отмечают «круглые» рубежи: более 50 миллионов случаев в целом, более 700 тысяч случаев в день, более 11 тысяч смертей в день. Темпы роста в США не замедляются — за сутки зафиксировано почти 130 тысяч случаев (всего по стране — более 10 миллионов заболевших и более 240 тысяч смертей). Меры, которые вводят страны в попытке остановить распространение вируса и снизить нагрузку на медицинскую систему, становятся все жестче: в Греции вводят локдаун с 7 ноября до конца месяца. Швейцария задействует около 2,5 тысячи военнослужащих. Новые антирекорды обновили в Польше (27 143), Чехии (15 729), Португалии (7497), Италии (39 811), Марокко (5836), Сербии (2677), Литве (1980), Молдавии (1174). Власти Литвы повторно объявили общенациональный карантин минимум на три недели. Франция словно стремится догнать Штаты — в день здесь отмечают более 80 тысяч новых заболевших. Парламент страны одобрил продлеследующего года. В столице Черногории Подгорице с 9 ноября вступит в силу комендантский час. Португалия ввела режим ЧС и комендантский час. В Венгрии ужесточают карантин. Европа уходит в локдаун.

Заболел ковидом и президент Украины Владимир Зеленский. На Украине из-за ситуации с коронавирусом отменяются все плановые операции и госпитализации.

Новости партнеров