В московских КТ-центрах провели более 300 тысяч КТ-исследований

В московских КТ-центрах провели более 300 тысяч КТ-исследований. Фото: сайт мэра Москвы
В московских КТ-центрах провели более 300 тысяч КТ-исследований. Фото: сайт мэра Москвы

Сотрудники Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве рекомендовали создать в регионах амбулаторные центры компьютерной томографии, подобно столичным.

Такие учреждения помогают обеспечить сверхскоростную диагностику COVID_19 у пациентов. Специалисты отмечают высокое качество КТ-исследований, с помощью которых коронавирус выявляют даже на ранних стадиях. Всего в Москве с апреля 2020 года провели более 300 таких процедур в 22 центрах. Амбулаторные учреждения создали на базе городских поликлиник, которые оборудованы специальной техникой. Здесь специалисты работают в круглосуточном режиме.

Напомним, КТ-исследование помогает выявить инфекцию и ее осложнения на ранних стадиях. Это позволяет пациентам заблаговременно начать лечение. Чувствительность приборов составляет 92-97 процентов, а результаты исследования будут готовы уже через 15 минут.

Отметим, что в амбулаторных центрах в Москве можно сдать анализ крови, ПЦР-тесты, электрокардиограмму и получить бесплатные лекарства.

Новости партнеров