Жизнь цариц: новую виртуальную экскурсию представят в «Коломенском»

Жизнь цариц: новую виртуальную экскурсию представят в «Коломенском». Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Жизнь цариц: новую виртуальную экскурсию представят в «Коломенском». Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Сотрудники музея-заповедника «Коломенское» 24 ноября пригласили москвичей на виртуальную экскурсию «Жизнь в тереме: царица и царевны в Коломенском дворце».

Экскурсовод расскажет гостям о непростом быте женщин в XVII веке.

— Образ жизни царицы должен был стать примером благочестия и христианской добродетели. Главной задачей женщины считалось рождение и воспитание детей. В свободное время царица посвящала себя рукоделию в Мастерской палате, занималась богоугодной и благотворительной деятельностью. Женщины в то время вели теремной образ жизни, однако к XVIII все изменилось, — рассказали в пресс-службе музея-заповедника «Коломенское».

В ходе экскурсии гости узнают, почему царицам было запрещено показывать лицо незнакомцам и по каким поводам они могли покинуть свои хоромы. Кроме того, слушателям расскажут, как женщины из затворниц превратились в политических дам.

Экскурсию начнут в 16:00 на одной из популярных электронных площадок. Присоединиться к виртуальной прогулке москвичи смогут по предварительной регистрации на официальном сайте музея-заповедника «Коломенское».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мастер-класс по созданию цветочных горшков проведут в «Нагатино» (далее...)

Новости партнеров