Огнеборцы ликвидировали сложный пожар в столице

Огнеборцы ликвидировали сложный пожар в столице. Фото: Главное управление МЧС России по г. Москве
Огнеборцы ликвидировали сложный пожар в столице. Фото: Главное управление МЧС России по г. Москве

22 ноября 2020 года, в 14 часов 36 минут в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Москве поступила информация о пожаре по адресу: шоссе Варшавское, дом 26, строение 12.

Первыми на место выехали 24 пожарно-спасательная часть, уже через 2 минуты пожарные были на месте и на момент прибытия обнаружили интенсивное горение в подвале 4-х этажного административно-складского здания декораций и сгораемых деревянных конструкций, личных вещей и мебели.

Действия первого и последующих руководителей пожара были направлены на недопущение распространения пожара на соседние строение и этажи здания, а также выведение людей из здания. Всего здание покинули порядка 50 человек.

Пожар осложнялся труднодоступностью проникновения в подвальное помещение. Также пожары в подвальных помещениях отличаются большим ростом температуры, а отсутствие нормальной вентиляции приводит к повышенной плотности дыма и угрозе задымления всего помещения. В таких случаях необходимо действовать оперативно и одновременно в нескольких направлениях! Именно поэтому на пожаре было создано сразу 5 боевых участков. Огнеборцы проложили 4 магистральных рукавных линий, одна из которых пенная.

В тушении пожара и ликвидации его последствий задействовано 32 отделения на основных и специальных пожарных автомобилях с общей численностью боевых расчетов 105 человек, все отделения работали слаженно и оперативно. Подавались 2 лафетных ствола, 4 ручных водяных ствола, 2 пенных ствола. Для подъёма личного состава в этажи здания установлены три трехколенных лестницы. Благодаря слаженным действиям пожарных в 16:25 пожар удалось локализовать, но до полной ликвидации необходимо было еще сильно потрудится. Начинало темнеть, оперативно было организовано освещение места пожара.

На пожаре были применены специальные современные средства тушения. Применялась гидроабразивная установка «Кобра», ее специальным стволом «Копье» делались проколы на вышележащих этажах и огнетушащее вещество значительно снижало температуру, а установки FlexiFoam подавали пену высокой кратности в подвал горящего здания, благодаря этому удалось заполнить объем помещения огнетушащим веществом, что в совокупности с другими действиями пожарных позволило ликвидировать открытое горение в 18:34.

Погибших и пострадавших не допущено. Площадь пожара составила 300 квадратных метров.

Новости партнеров