Лучшие окружные проекты определили в Москве в рамках конкурса «Лица района»

Проекты по развитию спорта и повышению уровня грамотности населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые реализуются в Южном округе, стали победителями конкурса «Лица района». Авторы инициатив рассказали, почему решили развивать эти направления и каких результатов уже удалось добиться.

Дети, спорт и развитие

На конкурс «Лица района» директор Досугового центра «Личность» в районе Царицыно Дмитрий Хлестов представил проект «Проведение уроков физкультуры для школьников, состоящих из простых упражнений, с известными спортсменами».

— Я сам спортсмен — мастер спорта по борьбе, получил черный пояс, и некоторое время преподавал детям боевые искусства. Вспоминаю себя ребенком, как горели мои глаза, когда я видел на экране знаменитых Жан-Клода Ван Дамма, Арнольда Шварценеггера, как учился приемам и спортивным тонкостям вместе с героями их фильмов и мечтал попасть на мастер-класс. Мне удалось воплотить одну [мечту], схожую с моими детскими мечтами встречу, и я понял, что останавливаться нельзя, — вспоминает Хлестов.

«Спортивному уроку со звездой» уже два года. Его суть в том, что в общеобразовательную школу Южного округа на урок физкультуры приходят именитые спортсмены, показывают свои коронные приемы, рассказывают о спорте, тренировках, отношении к активному образу жизни. За время существования проекта было проведено более 20 встреч с чемпионами России, Америки, Японии, мастерами по ММА, знаменитыми борцами.

— Я договаривался с директорами учебных заведений, приглашал спортсменов-борцов. Уроки по 45 минут были очень продуктивными, глаза ребят, их восторг от общения с профессионалами своего дела — это непередаваемые ощущения. Мы практиковали и встречи на свежем воздухе. Я бы очень хотел, чтобы моя идея откликнулась коллегам не только в нашем Южном округе, но и в других уголках Москвы, а может быть, и других регионах, — рассказал он.

Спортивное движение, которым занимается Хлестов, хорошо видно в работе ЦД «Личность». В настоящее время открыто 13 спортивных секций, по многим из них в социальных сетях учреждения публикуются мастер-классы и видеоуроки.

Благоустройство района — приятное дело 

Еще одним победителем конкурса «Лица района» в номинации «Жилищно-коммунальное хозяйство» стал Денис Дудкин с проектом по повышению уровня грамотности населения в сфере ЖКХ. Автор идеи всю жизнь живет в районе Чертаново Центральное. Как и большинство горожан, считает свой район лучшим и хочет, чтобы он таким был всегда.

Год назад он вместе с жильцами занялся насущным вопросом установки шлагбаума во дворе своего дома.

— Мы решили огородить свою территорию, но столкнулись с рядом сложностей, и я решил активно поучаствовать в решении этого вопроса. В то время я работал в управляющей компании и уже кое-какие знания имелись, — рассказал Дудкин.

После удачной установки ограждения он стал разбирать другие потребности двора и дома. Оказалось, что у жильцов довольно много вопросов, ответы на которые получить непросто.

Проект молодого специалиста на конкурсе — это консультационное бюро по вопросам благоустройства дома и его территории. Жильцы могут узнать на личном приеме любую информацию об установке шлагбаумов, антипарковочных столбиков, тонкости и нюансы проведения капитального ремонта, за что должны платить горожане и почему, любые вопросы, связанные с фасадом дома, размещением и регулировкой рекламных вывесок.

— Все это насущные вопросы, которыми живет дом, двор, район. Они требуют постоянного контроля и участия. До пандемии мы проводили и личные встречи с каждым желающим, и организовывали два раза в месяц семинары, на которых подробно раскрывали вопросы, которые беспокоят горожан, собирали правовую базу, документы. Мне кажется, наш опыт может быть полезен и другим районам Москвы, — сказал Дудкин.

В настоящее время живые консультации не проводятся, но команда активиста принимает электронные вопросы и обращения.

О конкурсе

Конкурс «Лица района» направлен на выявление лучших районных проектов Москвы. Активные горожане — руководители досуговых и спортивных секций, социальные работники, учителя, медработники, бизнесмены, представители НКО и другие — присылали свои идеи и презентовали проекты. Проходя этапы, участники демонстрировали знание основ программы «Мой район», которая охватывает всю Москву и нацелена на развитие жилых районов города с учетом пожеланий жителей и при их активном участии. Также для участников провели более 50 различных образовательных мероприятий. По итогам конкурса 30 человек стали победителями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Музеи юга примут участие во всероссийской акции (далее...)

Новости партнеров