В Москве определен лучший пилот вертолета

В Москве определен лучший пилот вертолета. Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы
В Москве определен лучший пилот вертолета. Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

В 2020 году по итогам регионального этапа фестиваля «Созвездие мужества» лучшим пилотом вертолета в столице признан летчик Московского авиационного центра Юрий Клочков.

Юрий имеет многолетний опыт безаварийного пилотирования с общим налетом около 6000 часов. За время работы в авиации Юрий Клочков освоил семь типов воздушных судов, неоднократно принимал участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. С профессией летчика Юрий Алексеевич познакомился еще в школе — начальную военную подготовку у подростка вел офицер военно-морской авиации. Благодаря его примеру, мальчик тоже решил стать пилотом и поступил в военное училище. В годы службы Юрий Клочков с воздуха охранял границу по Черному морю, в его задачи входило недопущение входа чужих подводных лодок в воды нашей страны. Помимо этого, летчик работал инструктором в учебном центре морской авиации ВМФ.

В Московском авиационном центре Юрий трудится с 2008 года. Летал на пожарных вертолётах, одним из первых освоил винтокрылые машины, применяемые для медико-санитарной эвакуации, выполнял ночные полеты на территории мегаполиса.

— Задачи экипажа — как можно быстрее доставить на место происшествия врачей, посадить вертолет максимально безопасно и близко к месту происшествия, оперативно транспортировать пострадавших в больницу. Главное, что командир должен помнить — он отвечает за свой экипаж и всех находящихся на борту: авиамедицинскую бригаду и пострадавших людей, — отметил Юрий Клочков.

За время работы в авиацентре Юрий совершил несколько сотен полетов на санитарном вертолете для оказания экстренной медицинской помощи населению, в результате которых 400 москвичей были доставлены в лечебные учреждения города. Участвовал в спасении жителей Москвы на крупных ЧС: крушение поезда «Невский экспресс» в 2009 году, теракт на станциях метро «Лубянка» и «Парк Культуры» в 2010, авария в московском метрополитене между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» в 2014.

С 2016 года Юрий Алексеевич выполняет роль инструктора в летном отряде ГКУ «МАЦ», делится знаниями с молодыми летчиками, помогает совершенствовать навыки безопасного пилотирования.

За время работы в Московском авиационном центре Юрий Алексеевич Клочков был награжден медалями «За отличие в ликвидации последствий ЧС», «Участнику ликвидации пожаров 2010 года» и «За службу в авиации МЧС России».

Новости партнеров