Ученые продолжают исследования коронавируса и способов борьбы с ним

Ученые продолжают исследования коронавируса и способов борьбы с ним. Фото: сайт мэра Москвы
Ученые продолжают исследования коронавируса и способов борьбы с ним. Фото: сайт мэра Москвы

Открыты три новых пункта сдачи плазмы с антителами к COVID-19: на базе 67-й больницы, больницы Ерамишанцева и 2-го отделения Центра крови имени Гаврилова, рассказала Анастасия Ракова, заммэра Москвы по вопросам соцразвития. Она отметила рост активности доноров: кровь сдали уже более шести тысяч перенесших ковид москвичей, 12 процентов — повторно. Антитела в крови определяют методом ИФА, а наличие вируса — ПЦР.

Роспотребнадзор по столице сообщил: в городе провели уже около 12 миллионов тестов методом ПЦР.

Тестирование выполняют 60 лабораторий, в том числе государственные и коммерческие. Между тем помочь в изучении ковида стремятся все специалисты и ученые. По мнению академика РАН, директора Университетской клиники МГУ имени Ломоносова Армаиса Камалова, тяжелому течению COVID-19 способствует высокий уровень тестостерона.

— Мужчины имеют более тяжелые формы заболевания, — отметил он.

По его словам, в России будут проводиться исследования на определение уровня тестостерона у пациентов, которые переболели COVID-19.

В более тяжелой форме протекает ковид и у курильщиков, считают ученые и врачи. В Роспотребнадзоре пояснили: курение повышает риск заражения, ухудшает работу легких, и организму труднее бороться с болезнью.

Изучается и заболеваемость коронавирусом у беременных. Доказательств передачи COVID-19 от матери к ребенку не найдено: вирус определяется в плаценте, но он передается не «вертикальным путем».

Замдиректора НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Лейла Адамян добавила, что грудное вскармливание во время COVID-19 не запрещено.

Врач-кардиолог, телеведущий, главный врач московской Городской клинической больницы № 71 Александр Мясников рассказал, что ношение очков практически не влияет на риск заражения коронавирусной инфекцией, поскольку в большинстве случаев COVID-19 передается воздушно-капельным путем.

— Самое главное — социальная дистанция, — добавил Мясников.

По этой же причине он порекомендовал россиянам отказаться от новогодних корпоративов.

Новости партнеров