Виртуальную экскурсию по новой экспозиции представят в «Царицыне»

Виртуальную экскурсию по новой экспозиции представят в «Царицыне». Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Виртуальную экскурсию по новой экспозиции представят в «Царицыне». Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Сотрудники музея-заповедника «Царицыно» в рамках третьей Всероссийской инклюзивной акции «"Музей для всех!" – 2020» 3 декабря представят виртуальную экскурсию по выставке «Семья — душа России». Ролик сопроводят тифлокомментированием и субтитрами.

Экспозицию посвятили муромскому князю Петру и его жене Февронии, жившим на рубеже XII–XIII веков. Этот пример супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья вдохновлял не одно поколение творцов. Основные разделы экспозиции посвятили военной жизни. Это связано с тем, что 2020 год в России объявили Годом памяти и славы. Выставку покажут виртуально и адаптируют для людей с особенностями здоровья.

— В «Царицыне» само слово «инклюзия» мы понимаем в более широком формате — не только как работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья, но как общество, в котором есть место всем и каждому. В учреждении действительно много программ — как адаптированных, так и специальных — для людей, нуждающихся в индивидуальном подходе и особенном языке. К примеру, совместно с проектом «Музейный стартрек» мы разработали квест для людей старшего поколения. Также мы проводим экскурсии на русском жестовом языке и тифлокомментируем их. Еще у нас есть программы для матерей с маленькими детьми и творческая лаборатория для подростков. Все это — инклюзия, как мы понимаем ее в учреждении, — прокомментировала Елизавета Фокина, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно».

Виртуальную прогулку по выставке в 10:00 проведет экскурсовод Мария Соловьева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителям юга расскажут о детях поэта Федора Тютчева (далее...)

Новости партнеров