Депутат МГД Киселева: В 2021 году 56 процентов всех расходов бюджета города будут направлены на социальную сферу

На фото депутат Московской городской Думы Мария Киселева
На фото депутат Московской городской Думы Мария Киселева

Проект бюджета Москвы на 2021 и последующие годы предусматривает достаточные средства на развитие социальной сферы и поддержку незащищенных категорий москвичей. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила член комиссии Московской городской Думы по безопасности, спорту и молодежной политике Мария Киселева.

— В 2021 году 56 процентов всех расходов бюджета города будут направлены на социальную сферу, и речь идет не только о выплате пенсий и пособий, но и о строительстве необходимой москвичам инфраструктуры. Несмотря на сложную обстановку, связанную с эпидемией коронавируса, будет продолжено строительство спортивных объектов — интерес горожан к здоровому образу жизни растет, и сейчас самое время инвестировать в здоровье, — сказала Мария Киселева.

Парламентарий добавила, что в 2021 году правительство Москвы продолжит строительство новых учреждений социальной сферы: детских садов, школ, поликлиник, больничных корпусов, объектов культуры, спорта и социальной защиты населения. На эти цели будет выделено 95,4 миллиарда рублей. Отдельные средства заложены на повышение качества работы и комфорта учреждений спорта — 6,2 миллиарда рублей.

— Когда мы говорим о социальной сфере, то прежде всего думаем о поддержке пенсионеров, семей с детьми, льготников. Это правильно: в будущем году увеличится минимальная пенсия москвичей, добавятся выплаты «детям войны», все существующие льготы будут сохранены. Однако обязательства Москвы по отношению к людям на этом не заканчиваются. Нужно не только поддерживать то, что уже есть, но и создавать новое. И как депутат, и как спортсменка я уделяю особое внимание вопросам развития физической культуры в Москве. Популярность здорового образа жизни растет, и мы должны этому способствовать. Я приветствую строительство социальной инфраструктуры, в том числе спортивных центров. Москве необходимо развитие общедоступной спортивной инфраструктуры, — объяснила Мария Киселева.

Депутат Мосгордумы подчеркнула, что на программу «Спорт Москвы» в 2021 году выделяется более 57 миллиардов рублей, в 2022 году расходы обещают составить более 50 миллиардов рублей, а в 2023 году - 51 миллиард рублей.

Как отметила Мария Киселева, программа предполагает строительство не только стадионов и центров подготовки профессиональных спортсменов, но и большое количество физкультурных центров для всех горожан. На программу «Развитие физической культуры» выделяется 9,1 миллиарда рублей в 2021 году, а на развитие детско-юношеского спорта и спорта высших достижений — более 23 миллиардов рублей.

— Для многих видов активного отдыха не нужен стадион. Москвичи берут напрокат самокаты, велосипеды, роликовые коньки и едут кататься в парк. Или просто выходят на пробежку. Поэтому развитие зеленых зон города остается нашим приоритетом. Это необходимо и для экологии, и для улучшения качества жизни в мегаполисе, — добавила Мария Киселева.

В 2021 году на охрану окружающей среды и улучшение экологической ситуации в городе, планируется потратить 14,1 миллиарда рублей. На парки культуры и отдыха, музеи-заповедники и музеи усадьбы планируется выделить 18,2 миллиарда рублей. Также в проекте бюджета предусмотрено 2,3 миллиарда рублей на создание и благоустройство парков и озеленения.

 

Новости партнеров