Москвичи купили 3,3 гектара земли под индивидуальное строительство в 2020 году

Приобретено 38 участков. Фото: Светлана Колоскова
Приобретено 38 участков. Фото: Светлана Колоскова

С начала года москвичи приобрели вдвое больше участков под индивидуальное жилищное строительство, чем в 2019-м.

Об этом 4 декабря объявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, площадь всех 38 участков составляет около 3,3 гектара.

— С апреля в Москве действует норма, позволяющая гражданам выкупать у города земельные участки под индивидуальными жилыми домами по сниженной цене в размере 40 процентов от кадастровой стоимости, — поделился Владимир Ефимов, добавив, что льгота помогла покупателям сэкономить существенную сумму.

Приобретенная земля находится на востоке, северо-востоке, юго-востоке и западе мегаполиса, а также в Новой Москве. Площадь самого большого участка — 1,9 тысячи квадратных метров. Льготные цены доступны только физическим лицам, владеющим недвижимостью на продаваемых участках.

Купить землю под ИЖС по льготной цене можно, воспользовавшись услугой «Предоставление земельного участка в собственность собственникам зданий, сооружений» на сайте мэра Москвы или в любом подразделении службы одного окна Департамента городского имущества столицы. Выкупная стоимость рассчитывается по кадастровой стоимости участка на портале Росреестра.

Напомним, что на набережной Марака Шагала появится жилой дом с керамическими зайцами.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин назначил замруководителя Департамента строительства Москвы (далее...)

Новости партнеров