Депутат МГД Картавцева: Список категорий для прививки от COVID-19 расширится по мере поступления вакцины

На фото глава комиссии Московской городской Думы по здравоохранению Лариса Картавцева
На фото глава комиссии Московской городской Думы по здравоохранению Лариса Картавцева

Список категорий для записи на прививку от COVID-19 будет расширяться по мере поступления вакцины. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Московской городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

— В субботу, 5 декабря, в столице началась вакцинация против коронавирусной инфекции: первым прививку делают сотрудникам медицинских и образовательных учреждений и работникам городских социальных служб. Прежде всего необходимо защитить тех, чья работа связана с постоянным взаимодействием с людьми. По мере поступления вакцины список категорий для записи на прививку будет расширяться, вакцинация станет доступна всем жителям столицы, — сказала Лариса Картавцева.

По ее словам, вакцинация от коронавируса — это самый эффективный способ остановить пандемию, путь к формированию коллективного иммунитета от COVID.

— Запись на официальном городском портале mos.ru открыта на две недели вперед. В ближайшее время на прививки приглашаются только работники медицинских и образовательных учреждений, а также социальные работники. Собираясь на вакцинацию, не забудьте взять с собой паспорт, полис ОМС и документ, который подтверждает факт работы в соответствующей отрасли, — объяснила Лариса Картавцева.

Депутат напомнила, что вакцинация добровольная и бесплатная. Пункты вакцинации уже развернуты на базе 70 городских взрослых поликлиник. Они работают ежедневно с 8:00 до 20:00. Сделать прививку смогут москвичи, прикрепленные к городским поликлиникам.

— Есть определенные ограничения: к прививкам допускаются москвичи от 18 до 60 лет, не страдающие хроническими болезнями (заболевания печени и почек, выраженные нарушения функции эндокринной системы (сахарный диабет), тяжелые заболевания системы кроветворения, эпилепсия, инсульт и другие заболевания центральной нервной системы, заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркт, миокардит, эндокардит, перикардит, ишемическая болезнь сердца), первичный и вторичный иммунодефицит, аутоиммунные заболевания, заболевания легких, астма, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) у пациентов с метаболическим синдромом и сахарным диабетом, аллергическими реакциями, атопией, экземой), — рассказала Лариса Картавцева.

Парламентарий подчеркнула, что также среди противопоказаний — беременность и кормление грудью, заболевание ОРВИ (в момент вакцинации или в течение 14 дней до того), получение любой другой прививки, например, от гриппа в течение 30 дней перед вакцинацией от коронавируса.

— Вакцинация займет около часа. После осмотра врача проводится подготовка препарата и введение вакцины, после чего в течение получаса специалисты наблюдают за реакцией организма. Поэтому я прошу тех, кто записался на вакцинацию, планировать свой график, — дополнила Лариса Картавцева.

Вакцинация от коронавируса, как объяснила депутат, проходит в два этапа, поскольку препарат состоит из двух компонентов. Всем привитым первым компонентом важно не пропустить срок введения второго.

— В Москве сделано все для удобства пациентов: записаться нужно только на первую вакцинацию, а на вторую вас запишут автоматически и пришлют SMS с напоминанием о дате и времени, — дополнила Лариса Картавцева.

Она напомнила, что первая вакцина от коронавируса создана учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава Российской Федерации. В перспективе в Москве планируется вакцинировать 6-7 миллионов человек.

Новости партнеров