Петр I в Коломенском и Измайлове: онлайн-лекцию прочитают для москвичей

Петр I в Коломенском и Измайлове: онлайн-лекцию прочитают для москвичей. Фото: pixabay.com
Петр I в Коломенском и Измайлове: онлайн-лекцию прочитают для москвичей. Фото: pixabay.com

Сотрудники музея-заповедника «Коломенское» 22 декабря пригласили москвичей на лекцию «Петр I в Коломенском и Измайлове». Мероприятие проведут в дистанционном формате.

Во второй половине XVII века на территории села Коломенское обустроили летнюю загородную резиденцию царя Алексея Михайловича. Существует легенда, что его сын Петр I родился здесь в деревянном дворце, однако подтвердить эту информацию пока не удалось. Впервые в летнюю загородную резиденцию в Коломенском царевич приехал вместе с родителями 14 июля 1675 года. Здесь у него были собственные покои, рядом с которыми находилась учительская комната. Позже Петр приезжал сюда для военных потех в начале своего увлечения навигацией. Во время жизни в Санкт-Петербурге царевич не забывал о родительском доме и всячески способствовал его благоустройству.

По словам сотрудников пресс-службы учреждения, онлайн-лекцию посвятят малоизвестным фактам из жизни Петра I, связанным с летними резиденциями «Коломенское» и «Измайлово».

Трансляцию начнут в 16:00 на популярной электронной платформе. Перед мероприятием необходимо зарегистрироваться с помощью формы на сайте музея-заповедника «Коломенское».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посольские вечера: москвичей пригласили на онлайн-концерт классической музыки в «Царицыно» (далее...)

Новости партнеров