Медведи Московского зоопарка погрузились в спячку

Медведи проснутся весной. Фото: Светлана Колоскова
Медведи проснутся весной. Фото: Светлана Колоскова

В зоопарке Москвы три медведя впали в спячку.

Об этом 14 декабря заявила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. По ее словам, в зимний сон погрузились 28-летняя камчатская бурая медведица Роза и ее соседи — гималайские медведи Алладин (26 лет) и Будур (25 лет).

— Косолапых начали готовить к спячке ранней осенью. В течение нескольких месяцев они получали калорийную пищу, в частности, свежую рыбу, груши, яблоки, виноград, сухофрукты, овощи, мед, — отметила Светлана Акулова.

К зиме медведям необходимо набрать достаточную массу тела, так как во время спячки они теряют до одной четверти своего веса. Сотрудники заранее подготовили их берлоги и постелили мягкую солому. Медведи зарылись в нее и устроились поудобнее. Зоологам впервые удалось заснять это. Всего процесс погружения в зимнюю спячку занимает несколько дней, сообщили на сайте мэра Москвы.

Медведи проснутся весной, когда в городе установится теплая погода. Как правило, они выходят из спячки в конце марта. Однако если зима выдается долгой, косолапые могут проспать и апрель.

Напомним, что ранее в Московском зоопарке впервые вылупились детеныши хамелеонового гоноцефала. Это редкие ящерицы из рода лесных драконов. Они занесены в Международную Красную книгу.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудники Московского зоопарка показали лакомящегося тыквой соболя (далее...)

Новости партнеров