Сенатор Святенко: В Москве в ближайшее время откроются еще два центра «Мои документы»

На фото представитель от Московской городской Думы, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко
На фото представитель от Московской городской Думы, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко

Два новых Центра государственных услуг «Мои документы» появятся в столице в ближайшее время. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила представитель Московской городской Думы в верхней палате парламента, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

— Два новых центра госуслуг «Мои документы» появятся в столице в ближайшее время. Один из них — флагманский МФЦ Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) — разместится в торгово-развлекательном центре «Город» рядом со станцией метро «Нижегородская», другой откроется в поселении Щербинка Новой Москвы. В них можно будет получить полный спектр услуг, характерных для московского стандарта МФЦ, а флагманский центр ЮВАО будет отличаться расширенным набором сервисов, включая новинку — услугу МИД России «Комплексная легализация документов, — пояснила Инна Святенко.

Сенатор отметила, что многофункциональные центры государственных услуг «Мои документы» стали одной из визитных карточек современной Москвы.

— Они радикально облегчили значительную часть взаимоотношений гражданина с государством: проще, быстрее и комфортнее стало не только получить необходимые справки, но и оформить заграничный паспорт, зарегистрироваться по месту проживания, получить водительское удостоверение и многие другие необходимые документы. Работа МФЦ Москвы основана, во-первых, на совершенных цифровых механизмах электронного документооборота, а во-вторых — на высочайших стандартах клиентского сервиса. Дружелюбность, простота и оперативность сделали «Мои документы» образцом для подражания в российских регионах и предметом зависти для жителей многих зарубежных стран. Несмотря на пандемию, развитие сети продолжается, открываются новые офисы, в которых поддерживается столь же высокий уровень обслуживания, — подчеркнула Святенко.

По ее словам, стандарты сервиса в столичных МФЦ соответствуют уровню ведущих банков, а в случае флагманских офисов — превосходят их. Так, в пространстве нового флагмана ЮВАО организованы не только 62 окна приема, но и дополнительные сервисы: медицинский кабинет «Мое здоровье», туристическое бюро «Мои путешествия», фотоателье «Мое фото», зона общественного питания и отдыха «Мое кафе». А на парковочной зоне ТРЦ «Город» будет работать пункт осмотра транспортных средств — в пакет услуг флагманских МФЦ входят и регистрационные действия с автомобилями.

— Сеть офисов «Мои документы» с годами превратилась в крайне важную для Москвы инфраструктуру. Сейчас, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, сеть продолжает работать в очном режиме, соблюдая санитарные требования — она показала свою незаменимость даже при широком спектре государственных услуг, доступных в электронной форме. Центры «Мои документы» — настоящее завоевание современной Москвы. Это то, за что наши дети и внуки будут благодарны нашему поколению, — заключила сенатор.

Новости партнеров