Год Быка: мясо — пока

Фото: Валентин Звегинцев
Фото: Валентин Звегинцев

Давайте вернемся в прошлое и вспомним декабрь 2019-го... Помните, как мы смеялись, когда слышали слова, мол, встретьте год Крысы с правильными блюда - ми на столе... Ну смеялись же! И? Как вам этот год? Ни - чего не смущает? А потому — есть предложение: встретим год Быка безупречно. Чтоб не подкопался рогатый и 2021-й мы провели правильно, хорошо и без проблем. А для этого надо, чтобы на столе были блюда, которые символ от души порадуют!

КЛАССИЧЕСКИЙ ЛИМОНАД

■ Вода чистая 2 л;

■ Лимоны и мандарины 1 кг;

■ Сахар 100 г.

А запивать вы чем планируете? Нет, это понятно! Но иногда понадобятся и БЕЗалкогольные напитки, чтоб таки запомнить эту ночь. А тут все просто. Берем воду, режем все мандарины и лимоны, добавляем сахар, даем настояться — идеальный лимонад.

Фото: Валентин Звегинцев
Фото: Валентин Звегинцев

РЫБА МОЯ

■ Дорадо 1 шт.;

■ Масло оливковое;

■ Специи.

 Привыкли есть жаркое на Новый год? Извините. Не в этот раз! Рыба вам на стол!

Вкус — изумительный. Берем всем известную рыбку дорадо. Внутренности — долой. Поливаем ее маслом и посыпаем специями. Даем рыбке пропитаться ароматами. Часа-двух ей хватит. Разогреваем духовку до 180 градусов и запекаем 20 минут. Прелесть блюда в том, что готовить его можно уже после полу ночи.

Фото: Валентин Звегинцев
Фото: Валентин Звегинцев

МУССОВЫЙ ДЕСЕРТ

■ Черный шоколад 200 г;

■ Желток 2 шт.;

■ Сливки 150 г;

■ Сахар 50 г;

■ Клубника 200 г.

Шоколад топим на водяной бане, добавляем желтки и перемешиваем. Сливки взбиваем с сахарной пудрой и соединяем их с шоколадной массой. Добавьте ваниль. Разлейте по креманкам и охладите 3 часа. Украсьте сверху протертыми ягодами.

Фото: Валентин Звегинцев
Фото: Валентин Звегинцев

СЕЛЕДКА ПОД ШУБКОЙ

■ Сельдь 250 г;

■ Картофель 3–4 шт.;

■ Морковь 1–2 шт.;

■ Яйцо 2–3 шт.;

■ Свекла 3 шт.;

■ Майонез.

А вот тут — главный сюрприз! Во-первых, салат идеально подходит к году Быка. А во-вторых, есть пара секретов, как его приготовить идеально. Не варите картошку! Запеките ее. Это абсолютно новый и необычный вкус. А второе — не трамбуйте слои, как вы привыкли это делать. Это мешает пропитыванию. Все должно быть воздушно!

Фото: Валентин Звегинцев
Фото: Валентин Звегинцев

СЫР+РЫБКА

■ Огурец длинноплодный 1 шт.;

■ Сыр творожный 100 г;

■ Форель соленая 100 г;

■ Перец.

Астрологи говорят, что Бык и Крыса дружат. Предлагаю прежде чем встречать Быка, проводить Крыску. Делаем просто. Ножом- «эконом кой» нарезаем огурец на длинные слайсы. Кладем две штуки внахлест и смазываем сыром. Затем укатываем в ролл и посыпаем нарубленной рыбкой.

Фото: Валентин Звегинцев
Фото: Валентин Звегинцев

ФИСТАШКОВЫЙ РУЛЕТ

■ Белок 5 шт.;

■ Фисташки 150 г;

■ Сахар 150 г;

■ Маскарпоне 250 г;

■ Сливки жирные 150 г;

■ Малина 200 г.

Фисташки измельчаем. Белки взбиваем с сахаром. Добавляем половину орехов и аккуратно смешиваем. Смесь поместите на пергамент и выровняйте. Выпекайте в разогретой духовке при температуре 150 градусов 45 минут. Затем остудите. Теперь крем. Взбейте сливки, добавьте сыр и вновь взбейте. Крем нанесите на корж, посыпьте оставшимися орехами и добавьте ровным слоем ягоды, протертые с небольшим количеством сахара. Сверните рулет и уберите в холодильник на час.

Фото: Валентин Звегинцев
Фото: Валентин Звегинцев

ОЛИВЬЕ

■ Красная подкопченная рыбка 200 г;

■ Картофель 2–3 шт.;

■ Морковь 1 шт.;

■ Лук 1 шт.;

■ Горошек 150 г;

■ Майонез.

Вы же помните, что мясо нельзя. Замешиваем салат, не используя колбасу и даже ветчину. Вместо нее — красная рыбка. Поверьте, будет очень вкусно. И необычно. И, кстати, салат обязательно украсьте креветками.

Фото: Валентин Звегинцев
Фото: Валентин Звегинцев

ПТИЦА

■ Курица или утка 1 шт.;

■ Яблоки 500 г;

■ Картофель мелкий 300 г;

■ Куркума, чеснок, соль по вкусу.

Птицу на новогодний стол тоже можно поставить в неограниченных количествах. Что называется — ешь не хочу. Да и готовится легко. Тушку натираем сначала солью, потом перцем, затем начиняем яблоками или апельсинами, гузку запечатываем зубочистками. Даем ей немного постоять. Обмазываем специями и отправляем в духовку на 2 часа в рукаве. Затем рукав снимаем, запекаем еще 15 минут, удаляем яблоки или апельсины и — подаем!

Новости партнеров