Король Швеции признал неудачной стратегию борьбы с COVID-19

Король Швеции признал неудачной стратегию борьбы с COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы
Король Швеции признал неудачной стратегию борьбы с COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы

Король Швеции Карл ХVI Густав признал провал стратегии, согласно которой страна боролась с новой коронавирусной инфекцией. Такое заявление он сделал в ходе ежегодного телевизионного обзора года с участием королевской семьи.

По словам Карла ХVI Густава, число смертей от COVID-19 достигло пикового уровня. В отличие от многих стран Евросоюза, в Швеции отказались от жестких ограничений во время первой волны пандемии.

Напомним, в Швеции не вводили санкции за нарушение антиковидных рекомендаций. В стране не было обязательного перчаточно-масочного режима и самоизоляции. Кроме того, места массовых скоплений людей работали в привычном режиме. После резкого увеличения числа инфицированных и погибших, власти приняли жесткие меры.

В свою очередь, в Москве действует перчаточно-масочный режим. Ношение средств индивидуальной защиты обязательно во всех общественных местах. В случае отсутствия маски или перчаток жителей Москвы могут оштрафовать на сумму до 5000 рублей. Сохраняется и требование о социальной дистанции в 1,5 метра.

Посещать рестораны, кафе и ночные заведения в Москве возможно только с использованием системы «чек-инов».

Новости партнеров