Нелегальное общежитие закрыто навсегда

На фото депутат МГД Маргарита Русецкая
На фото депутат МГД Маргарита Русецкая

Поставлена точка в долгом разбирательстве с общежитием. «Хостел» на Днепропетровской, 3, корп. 5а, который размещал мигрантов вопреки всем законам и правилам, расселен, здание закрыто. Об этом «ЮГ» рассказала депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая (на фото).

Больше не будет шума, толп «туристов», мусора, вызывающего поведения и занятых взрослыми детских площадок.

— Это заслуга каждого, кто поставил подпись под обращением. Вместе нам удалось привлечь к проблеме владельцев здания, надзорные органы и добиться расторжения договора с арендатором, — рассказала депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая.

Сейчас здание выставлено на торги и, возможно, будет приобретено в городскую собственность. В таком случае эти помещения смогут использовать для своих нужд наши учреждения социальной сферы.

— Эта история должна стать уроком для бизнесменов, которые нарушают правила добрососедских отношений. Гостиничный бизнес, доступные по цене мини-отели и хостелы — это легальный бизнес, в нем есть свои плюсы, но есть и свои обязательства перед гостями и соседями. Арендатор здания на Днепропетровской нарушил все принятые нормы и лишился этого бизнеса, — резюмировала Русецкая.

Существование таких лазеек в законе, когда под вывеской гостиницы работает общежитие самого низкого качества — в корне неверная ситуация, и она требует как дальнейшего совершенствования законодательства о хостелах, так и ужесточения контроля за исполнением закона. Москва как туристическая столица мира должна и дальше совершенствовать законодательство в этой сфере. Баланс между интересами туристов и жителей города должен соблюдаться, но не за счет хозяев. Тем более когда дело касается не тех, кто приехал на неделю посмотреть достопримечательности, а тех, кто приехал в наш город жить и работать. Здесь нужно подходить к вопросу по всей строгости закона.

Новости партнеров