Специалисты рассказали о краснокнижных птицах на территории юга

Специалисты рассказали о краснокнижных птицах на территории юга. Фото предоставили сотрудники пресс-службы Мосприроды
Специалисты рассказали о краснокнижных птицах на территории юга. Фото предоставили сотрудники пресс-службы Мосприроды

На зеленых территориях столицы в 2020 году провели более 200 учетов птиц, среди которых заметили представителей Красной книги Москвы. Наблюдения проводили и в парках Южного округа.

Специалисты Мосприроды уделяют большое внимание учету птиц. Помимо обычных мониторингов, организовывают и специальные экологические акции, такие как «Серая шейка» и Eurobirdwatch.

На территориях природно-исторических парков «Битцевский лес» и «Царицыно» наиболее часто встречали озерных чаек. Птицы занесены в Красную книгу Москвы под второй категорией редкости. Не так часто, но можно было увидеть сизых чаек, речных крачек, чибисов и перевозчиков.

Хищные птицы в том числе облюбовали парки юга. Учет показал, что в Битцевском лесу и Царицыне наиболее распространены краснокнижные ястребы-перепелятники и ястребы-тетеревятники. Еще в этом году можно было встретить самых редких представителей этого отряда — обыкновенного канюка и осоеда. Они относятся к первой категории Красной книги Москвы.

В пресс-службе Мосприроды добавили, что в этом году специалисты зафиксировали немалое количество дятлов, длиннохвостых синиц и ополовников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Производственный комплекс построят в Южном округе (далее...)

Новости партнеров