Онлайн-вернисаж выставки «Керамика. Парадоксы» провели в «Царицыне»

Онлайн-вернисаж выставки «Керамика. Парадоксы» провели в «Царицыне». Фото: Анна Быкова
Онлайн-вернисаж выставки «Керамика. Парадоксы» провели в «Царицыне». Фото: Анна Быкова

Сотрудники музея-заповедника «Царицыно» 23 декабря провели онлайн-вернисаж выставки «Керамика. Парадоксы». В экспозиции представили 165 экспонатов и работы 86 художников.

Подготовку к выставке вели больше года, однако в связи с пандемией для посетителей она пока не доступна. Место проведения выбрали не случайно.

— Все знают, что «Царицыно» — это памятник XVIII веку, эпохе правления Екатерины II и двум гениальным русским архитекторам — Василию Баженову и Матвею Казакову. Однако фундамент музейной коллекции относится к другому периоду. Без преувеличения могу сказать, что мы — хранители невероятного богатства. В том числе — коллекции авторской керамики XX–начала XXI веков, которая является наиболее полной в сравнении со всеми подобными собраниями на территории стран бывшего Советского Союза, — рассказала генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

В фонде представлено творчество отечественных школ и производственных центров начиная с 1930-х годов и до наших дней. В скором времени познакомиться с ними москвичи смогут онлайн на сайте музея.

Экспозиция стала продолжением проекта «Год керамики в Царицыне».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более тонны батареек передали на переработку волонтеры Орехова-Борисова Южного (далее...)

Новости партнеров